
12:06, 19 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
В Корсакове сдали первый арендный дом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жителям первого арендного дома в Корсакове торжественно вручили ключи. Новые квартиры получили врачи, учителя, работники учреждений культуры, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Новоселами стали также сотрудники силовых структур - таких 9 семей - это спасатели, полицейские, военнослужащие и таможенники. На возведение дома ушло менее года. В нем 80 квартир, половина из которых однокомнатные, остальные - двухкомнатные и трехкомнатные.
Дом построен по энергосберегающей технологии. Монолитный конструктив, сейсмоустойчивость - 9 баллов, наружные стены отделаны японским фасадным материалом. Помещения сданы под ключ, с тремя вариантами планировки. Одна из новоселов - Наргиз Содикова, она приехала в Корсаков 15 лет назад, вышла замуж, родила троих сыновей.
- Мы снимаем квартиру и потихоньку копим первоначальный капитал для ипотеки. Сложно конечно, уходит много денег. Мой супруг работает звукорежиссером в местном доме культуры, он и обратился в администрацию с просьбой о предоставлении арендной квартиры. Не прошло и года и нас позвали на вручение ключей. Честно, я не смогла удержать слезы счастья. Не верила, что у нас получится. Теперь мы будем жить в большой уютной квартире, - поделилась эмоциями женщина.
Стоимость аренды квартиры в новом доме в два раза ниже рыночной. Квартиры эконом-класса предоставляются по договорам коммерческого найма.
- Я сегодня не получаю ключи, но не смогла не прийти на торжественную церемонию. Здесь царит атмосфера праздника и счастья. Это так здорово! - добавляет жительница Корсакова Людмила Хмыс.
Поздравить новоселов приехал губернатор области Олег Кожемяко, он пожелал жильцам уюта и тепла в новых квартирах и отметил, что в области уже построено 14 арендных домов.
- Буквально за два года счастливыми обладателями ключей от новостроек стали 400 семей. Но желающих получить арендные квартиры в разы больше. Поэтому строительство продолжится по всему региону. Это жилье, прежде всего, ориентировано на молодых специалистов, которым предстоит трудиться в сфере образования, культуры, здравоохранения и сельского хозяйства. Сахалинской области нужны молодые кадры. Искренне поздравляю вас с долгожданным новосельем! - обратился к жильцам губернатор.
Пятиэтажка находится в живописном месте Корсакова, вид с окон открывается на море. Облагорожена и территория вокруг новостройки. Здесь появилась удобная парковка и красивая набережная со скамейками для отдыха. Рядом магазины, почтовые отделения, учреждения социального назначения.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 Вчера Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 Вчера ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 Вчера В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





