Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:27
92,26|99,71|66,91
17:41, 27 Июня 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Корсаковцы напоили японских гостей чаем из самовара с баранками

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Жители Корсакова познакомились с японской культурой. Их научили искусствам икебаны, резьбы по дереву и традиционной японской чайной церемонии, сообщили ТИА «Острова» в городской администрации.

В культурно-досуговом центре «Океан» прошел день японской культуры в рамках международного российско-японского фестиваля. Увлекательную программу для жителей городского округа подготовили гости из Страны восходящего солнца.

Одна из наиболее старинных и при этом наиболее красивых традиций жителей Японии - искусство икебаны. За считанные минуты японские женщины продемонстрировали, как можно празднично украсить интерьер. Для создания композиций «дождь», «радуга» и «солнечный свет» были специально привезены яркие и душистые цветы: антуриум, дипсис, дельфиниум, гипсофила, а также гортензия и розы.  

Искусству традиционных промыслов - резьбы по дереву узоров «Марэунока» (спиралевидные) и «Рамурамунока» (в виде чешуек) - жителей портового города обучили айнские мастера из японского местечка Нибутани города Биратори. Посетители выставки в этот день могли не только увидеть, как создаются «загадочные»  узоры, но и попробовать создать их самостоятельно.

Еще одно увлекательное мастерство продемонстрировали гости из страны «Восходящего солнца» - изготовление кимоно из волокон внутренней части коры вяза разрезного и других деревьев, растущих в лесах района реки Саругава.

Все посетители были приглашены к совместному чаепитию, где смогли не только узнать о таинстве проведения чайной церемонии, но и попробовать японские сладости. В ответ корсаковцы растопили самовар и напоили гостей чаем, угостив пряниками и баранками.

Программу завершил концерт с участием творческих коллективов и солистов Японии. Удивляли корсаковцев своим творчеством танцевальная группа «Ава-Одори», джаз-группы, группы народной японской песни, а также гости из Южно-Сахалинска.

Гастроли японцев продолжатся в Холмске. Здесь так же, как и в Корсакове, пройдут чайные церемонии, мастер-классы резьбы по дереву и изготовлению икебаны, а также совместные фотовыставки и концерты.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?