Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 17:38
94,09|100,53|66,91
10:02, 28 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Пенсионном фонде напоминают островитянам: любое заявление «дойдет» до ведомства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Более 17 тысяч заявлений сахалинцы и курильчане подали в Пенсионный фонд через офисы МФЦ в 2016 году. Как сообщили ТИА «Острова» в областном отделении ПФР, для удобства островитян 11 услуг, которые оказывает фонд, можно заказать в офисах МФЦ.

Сегодня в области работают 18 отделений МФЦ. Все услуги в центрах предоставляются по принципу «одного окна» (единая точка приема, регистрации и выдачи документов). Особенно удобно обратиться в МФЦ, если человеку необходимо получить сразу несколько государственных и муниципальных услуг. МФЦ примет, зарегистрирует и направит заявления гражданина в нужные учреждения и ведомства, в том числе и в Пенсионный фонд РФ. Поступившие из МФЦ заявления будут рассмотрены, обработаны и в положенный срок принято соответствующее решение. Готовый ответ (документ) передается в МФЦ, где гражданин его и получит.

В течение прошлого года в Пенсионный фонд через МФЦ сахалинцы подали 17 450 заявлений. За этот же период непосредственно в территориальные органы ПФР обратились более 113 тысяч земляков для подачи аналогичных заявлений. В первом квартале нынешнего года в ПФР через МФЦ поступило почти 4 тысячи заявлений и 26 615 заявлений граждане подали лично в клиентских службах фонда.

Самыми востребованными услугами Пенсионного фонда, за которыми граждане приходят в МФЦ, являются:

- регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства;

- рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;

- выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

- предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам-«северянам».

Многие услуги по линии Пенсионного фонда России сахалинцы и курильчане могут получить на портале «Электронные услуги», который работает на сайте ПФР.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?