Сейчас 03:18
93,44|99,58|66,91
17:21, 4 Июля 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

В школе зимних видов спорта Сахалина бесплатно занимаются 800 детей

В сахалинской школе зимних видов спорта олимпийского резерва подвели итоги спортивного зимнего сезона. На сегодня в ней занимаются 800 детей, которые тренируются по таким видам спорта как лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина и  спортивное ориентирование. Об этом ТИА «Острова» сообщили в областном министерстве спорта.

Все занятия проводятся на бесплатной основе.

- За спортивный зимний сезон сборная команда по лыжным гонкам прошла 20 учебно-тренировочных сборов, участвовала в 17 всероссийских соревнованиях. Лучшие результаты показали  Иван Гуляев и Владимир Каркин. Иван занял третье место в Кубке России, а Владимир был первым на чемпионате Федерального округа, - рассказывает директор школы зимних видов спорта Андрей Яковлев.

В зимнем сезоне провели 8 областных соревнований, 13 школьных, 16 коммерческих, 9 городских соревнований, 1 первенство Дальнего востока по лыжным гонкам. Это в несколько раз больше, чем в прошлом году.

За спортивный зимний сезон островная сборная команда по прыжкам на лыжах с трамплина прошла 13 учебно-тренировочных сборов, участвовала в 12 всероссийских и в 2 международных соревнованиях.

- Среди «летающих лыжников» в этом сезоне отличился Александр Баженов, который занял первое место на Всемирной Зимней Универсиаде в составе сборной страны, Денис Веселов также показал себя хорошо. Он стал третьим на Кубке России.

Если говорить о проведенных соревнованиях по прыжкам с трамплина, то их на территории комплекса было шесть - 1 областное, 4 школьных, 1 городское.

За спортивный зимний сезон сборная команда по биатлону прошла 7 учебно-тренировочных сборов, участвовала в 5 всероссийских соревнованиях.

Лучшие результаты показали Олеся Тренихина, Ярослав Гришин, Виктория Филиппова, Ангелина Мытарева. Ребята стали победителями Всероссийских соревнований по биатлону «Кубок Анны Богалий - SKIMIR».

Также воспитанники школы зимних видов спорта завоевали за прошедший сезон спортивные разряды и звания. В лыжных гонках 26 спортсменов получили первые взрослые разряды, в биатлоне перворазрядников было 11. Вторые взрослые разряды подтвердили 36 спортсменов в лыжных гонках, и 7 в биатлоне. Третий взрослый заработали 32 человека в лыжных гонках, два биатлониста и один летающий лыжник. Первый юношеский присвоили 26 лыжникам, и 3-м представителям прыжков с трамплина. Второй юношеский получили 23 лыжника и 4 прыгуна с трамплина. Третий юношеский получили 45 человек в лыжных гонках, два спортсмена в прыжках с трамплина.

В зимнем сезоне каждые выходные на лыжной базе учреждения проводились «Дни здоровья». За это время бесплатно было выдано 4 699 пар лыжного инвентаря, более 1 500 пар палок для скандинавской ходьбы. Также в зимний сезон проходили занятия по зимнему «фитнесу» на лыжах. С наступлением летнего сезона занятия по «соцфиту» продолжают проводиться и абсолютно бесплатно.

С 1 июня в спортивной школе олимпийского резерва стартовал спортивно-оздоровительный лагерь, в рамках которого дети не только тренировались, но и проходили развлекательные квесты, ездили на море, участвовали в спартакиаде среди отрядов по пионерболу, футболу и шахматам.