Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:32
92,37|99,53|66,91
16:58, 7 Июля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Александр Лукашенко планирует участвовать в церемонии открытия молочно-товарной фермы на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Президент Республики Белоруссия Александр Лукашенко планирует принять участие в церемонии открытия молочно-товарной фермы на Сахалине. Такая информация была озвучена в ходе рабочего совещания, которое провели в Южно-Сахалинске губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и министр сельского хозяйства и продовольствия братской страны Леонид Заяц, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.

Совещание было посвящено подведению итогов визита представительной белорусской делегации в островной регион.

Новое сельхозпредприятие возводится на базе совхоза «Корсаковский» в селе Раздольном Корсаковского района. Молочно-товарная ферма на тысячу голов основного стада включает в себя доильно-молочный блок, три коровника и три телятника, 11 сенажных траншей и навес для сена, очистной комплекс и резервуары под воду.

Тепло- и электроснабжение обеспечат котельная и дизельная электростанция. Сотрудники будущей фермы будут проживать в агрогородке из 50 одноэтажных благоустроенных домов. При разработке и реализации этого проекта используется богатый опыт в сфере молочного животноводства, накопленный в Беларуси. В братской стране насчитывается более ста таких предприятий.

Делегация ознакомилась с ходом строительства в Раздольном. Установлены все основные элементы зданий, смонтированы кровли, металлоконструкции и сэндвич-панели. Ведется внутренняя отделка помещений, прокладка инженерных сетей. Началась подготовка к приему высокопродуктивного скота из Республики Беларусь. Первые партии животных сюда доставят в сентябре.

Запуск предприятия запланирован на четвертый квартал текущего года. Возможно,  специально для участия в церемонии открытия на Сахалин прилетит президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Такое внимание к сахалинскому проекту не является случайным -недавно в ходе форума регионов России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко назвали его примером взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Участники совещания, которое провели Олег Кожемяко и Леонид Заяц, обсудили вопросы подготовки кадров для нового предприятия, заготовки кормов, повышения плодородия земель, а также развития садоводства в островном регионе.  Также речь шла о поставках в регион из братской страны продуктов питания, коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной техники.

- Республика Беларусь является важным торгово-экономическим партнером для Сахалинской области, - обратился к гостям островного региона губернатор. - Наше сотрудничество активно развивается. По итогам 2016 года объем взаимной торговли достиг отметки 6,5 миллиона долларов. Мы рассчитываем на ваш опыт, чтобы решить важнейшую задачу - обеспечить жителей Сахалина и Курил основными продуктами питания местного производства - качественными и доступными по цене. И, безусловно, надеемся, что наше взаимодействие будет успешно развиваться.

- Мы готовы углублять сотрудничество между Республикой Беларусь и Сахалинской областью, чтобы решить задачу, которую поставил перед нами Президент Александр Лукашенко, - оказать всяческое содействие экономическому развитию российского островного региона, - сказал Леонид Заяц. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?