Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 08:29
94,09|100,53|66,91
11:19, 11 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Углегорцы в Праздник русского чая выпили 360 литров напитка

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Углегорском районе прошел масштабный Праздник русского чая. В его рамках были организованы сказочные улицы - площадь Раздольная, улица Мастеровая, Блинно-Масляная, Росписная-Хохломская, Богатырская, Портретная, Игровая, «Копорское кольцо», переулок Опробывания, рассказали ТИА «Острова» в городской администрации.

Самым ожидаемым и долгожданным событием праздника стал конкурс блинопёков, в этом году за звание самых искусных кулинаров и пекарей сразились 13 команд - представители местной администрации, медицинских и образовательных организаций, учреждений культуры и промышленных компаний. Каждая из команд имеет свой уникальный рецепт и секрет приготовления, кто-то любит блины послаще, кто-то добавляет чабрец и специи, ну а самые изобретательные кулинары угостили «народное жюри» блинчиками с рыбой. 

8.JPG

Работа команд ежегодно оценивается по двум критериям - высота стопки блинов и количество голосов независимых народных дегустаторов, которые оценивают вкусовые качества угощения. По итогам конкурса, самая высокая 54-сантиметровая стопка блинов была испечена командой ООО «Солнцевский угольный разрез», а победителями народного голосования были признаны девушки из команды «Дело в шляпе» (село Поречье). За победу команды получили переходящий самовар ручной росписи - символ Праздника русского чая, дипломы, подарки и денежное вознаграждение. 

7.JPG

К празднику жители и гости района готовятся заранее, для конкурса «Русский костюм» самые креативные и творческие люди шьют костюмы для себя и всей семьи. Кира Цурко из Углегорска представила на конкурс наряд «Девица краса», Наталья Гантарь «одела» всю семью в русские народные костюмы, коллекцию назвала «Вечерний звон» и победительницей конкурса стала Алиса Лежавская и ее дочь Мирослава в расписанном гжелью наряде «Росинка». 

Мастер-класс по росписи деревянных заготовок ложек и матрёшек на улице Росписной-Хохломской провели преподаватель Елена Бушуева и выпускница школы искусств «Гармония» Маргарита Майкова. На площадке была организована коллективная роспись самовара - каждый участник смог внести свою линию в узор. 
По улице Портретной организаторы совместно с индивидуальным предпринимателем Николаем Уютновым обустроили тематическую фотозону с огромным самоваром и стогом сена, а станица «Георгиевская» организовала загон для верховой езды на лощадях.

2.jpg

Центр событий народного гуляния развернулся на площади Раздольной, на сцене для гостей выступили углегорские вокальные и танцевальные коллективы, в этом году праздник посетил девичий коллектив «Бабушкины сказки» из Корсакова. Ведущие, они же специалисты районного ДК «Октябрь», не оставили скучать «народ» и провели веселые народные конкурсы. 
Праздник русского чая это не только конкурсы и мастер-классы, это самое масштабное чаепитие - с утра до вечера организаторы «топили» два 40-литровых самовара и угощали гостей душистым иван-чаем - в этот день было выпито около 360 литров чая. 

5.jpg

Ежегодно мероприятие проходит во вторую субботу июля, юбилейный праздник совпал с другой замечательной датой, 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Со сцены в этот день поздравили и вручили медали «За любовь и верность» семьям-юбилярам. Вечерняя программа продолжилась выступлением группы «Perry Mason» из Хабаровска.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?