Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:17
92,26|99,71|66,91
13:35, 13 Июля 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

«Как с "жигулей" на японское авто»: сахалинские спортсмены-инвалиды получили новые коляски

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

13 июля в Южно-Сахалинске спортсмены с ограниченными возможностями здоровья получили новые инвалидные коляски. Воспитанникам отделения адаптивной физкультуры ГБУ СШ летних видов спорта их вручил директор заведения Сергей Власов, сообщили ТИА «Острова» в министерстве спорта Сахалинской области.

- Всего мы закупили семь колясок для наших ведущих спортсменов. Деньги были выделены из областного бюджета, - рассказывает Сергей Михайлович. - Адаптивное отделение нашей спортшколы функционирует уже больше пяти лет. Ребята каждый год выезжают на Всероссийские соревнования. Становятся призерами и победителями, выполняют норматив мастера спорта. Я уверен, что многие из тех, кого вы сейчас видите на стадионе, свяжут жизнь со спортом, сами станут тренерами.

Преимущество новой коляски уже успел оценить Михаил Тутенько. В мае этого года спортсмен занял третье место на чемпионате России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Смоленске, выполнив норматив мастера спорта в метании копья.

- Конечно, разница есть, и она очень большая. Новые коляски гораздо легче, маневреннее, функциональнее. Она весит всего 8 кг. Я ее могу поднять одной рукой. Со старой это было невозможно, - делится Михаил Тутенько своими первыми впечатлениями.

- Это то же самое, что пересесть с «жигулей» на современный японский автомобиль, - вступила в разговор тренер спортсменов Людмила Видяева.

Опытный специалист с оптимизмом смотрит в будущее, сейчас у ее воспитанников жаркая пора и не только в прямом, но и переносном смысле. Они ежедневно тренируются по несколько часов. Уже в сентябре в Сочи состоится традиционный фестиваль «Пара-Арт». Островитяне ежегодно возвращаются с черноморского побережья с наградами. С получением новых колясок сахалинским спортсменам будет существенно легче показать все, чему они научились на тренировках. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?