Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 03:04
93,29|99,56|66,91
10:38, 21 Июля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

В Корсаковском районе появится туристско-рекреационный центр

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

«Туристско-рекреационный комплекс «Бухта Чайка» мыс Трудный» получил статус приоритетного инвестиционного проекта Корсаковского городского округа. Признание  о соответствии его критериям отбора было получено всеми участниками заседания совета по инвестиционной деятельности при администрации, сообщили ТИА «Острова» в муниципалитете.

Туристско-рекреационный центр расположится в удаленном районе юго-восточной части острова на берегу Охотского моря. Проект вместимостью 30-50 человек включит в себя комплекс общественного питания, русскую баню с бассейном на берегу моря, спортивную и детскую площадки, скалодром, понтонный причал для лодок и катеров, душевую, санузел, блок водо- и энергообеспечения. Для проживания гостей установят оригинальные, экзотические, полностью укомплектованные дома степных кочевников типа юрта. Предусмотрены выездные экскурсии: на мыс Великан, Лагуну Буссе, мыс Евстафия, японский маяк и многие другие уникальные места юга Сахалина. Высокую оценку в сфере оказания туристских услуг проект генерального директора ООО «Чайка» Юрия Дешевого уже успел получить в агентстве по туризму Сахалинской области.

В настоящее время статус «Приоритетного» могут получать проекты, реализуемые в таких отраслях, как: сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, гостиничный бизнес, общественное питание, туризм, а также бытовые услуги и розничная торговля в сельской местности. Необходимо отметить, что в ходе заседания перечень видов деятельности, определенный постановлением администрации Корсаковского городского округа от 18.05.2017 № 1451, был дополнен еще одним направлением - «Проекты, направленные на повышение конкурентоспособности продукции местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, стимулирование роста развития агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности муниципального образования». Это, в свою очередь, даст возможность развития сельскохозяйственных товаропроизводителей на территории Корсакова.

Кроме того, администрацией Корсаковского городского округа на сегодняшний день разработаны новые меры муниципальной поддержки инвестиционной деятельности, это субсидии: на возмещение затрат на приобретение в собственность оборудования в рамках реализации инвестиционного проекта, на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей и на возмещение затрат на уплату процентных платежей по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на инвестиционные цели.

Обязательным условием предоставления субсидий является то, что инвестиционные проекты должны быть предварительно включены в реестр инвестиционных проектов Корсаковского городского округа.

Максимальные установленные размеры субсидии в соответствии с тремя порядками составят:

- 5000 тысяч рублей - для инициаторов приоритетных инвестиционных проектов Корсаковского городского округа и инвестиционных проектов резидентов свободного порта Владивосток;

- 4000 тысяч рублей - для инициаторов муниципальных инвестиционных проектов по приоритетным отраслям экономики;

- 2000 тысяч рублей - для инициаторов муниципальных инвестиционных проектов по прочим отраслям экономики.

Более подробно о предоставлении субсидий можно узнать в управлении экономического развития Корсаковского городского округа по адресу: Корсаков, улица Советская, 41, кабинет № 24 или по телефону: 8 (42435) 4-05-64 (главный специалист первого разряда управления экономического развития Ольга Евгеньевна Колосова).


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?