Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:46
92,26|99,71|66,91
09:57, 26 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Повышающий коэффициент подстегнул островитян ставить электросчетчики

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С начала года 519 потребителей ПАО «Сахалинэнерго»  подали заявку на установку электросчетчиков. Как сообщили ТИА «Острова» в энергокомпании, это продиктовано желанием граждан рассчитываться за реально потребленную электроэнергию по показаниям прибора, а не по нормативу, к которому в соответствии с законодательством с января 2017 года применяется повышающий коэффициент.

В настоящее время число граждан, оплачивающих электроэнергию по нормативу, значительно сокращается. В июне, по сравнению с предыдущим месяцем, их количество снизилось на 10 %.

С 1 января 2017 года согласно постановлению правительства РФ от 29.06.2016 № 603 повышающий коэффициент, применяющийся для расчетов с собственниками, которые не установили приборы учета при наличии технической возможности, составляет 1,5.

Сахалинэнерго также напоминает, что несоответствие нормативным требованиям класса точности прибора учета является основанием для составления соответствующего акта. Если счетчик не заменить, то в течение трех месяцев после этого счет за потребленную электроэнергию будет выставляться по среднему начислению, далее - по нормативу с применением повышающего коэффициента. Также он будет применен, если собственник более двух раз не допустил представителя Энергосбыта для проверки приборов учета и снятия показаний.

Информацию о параметрах прибора учета электроэнергии граждане могут узнать по телефонам операторов, указанным в квитанциях Энергосбыта. Заявку на платную установку счетчика граждане могут адресовать в Энергосбыт, управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом, или обратиться другие организации. После установки электросчетчика необходимо его опломбировать и ввести в эксплуатацию, это могут сделать только специалисты Энергосбыта. Данные услуги предоставляются бесплатно.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?