Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 14:41
93,29|99,56|66,91
12:34, 31 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На въезде в Холмск установили поклонный крест

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В канун Дня крещения Руси в городе на Холмском перевале близ озера Надежды установили поклонный крест. С инициативойк главе администрации Холмского района обратились жители города, сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Было принято решение, что крест должен быть установлен на средства жителей города.

Глава района Андрей Сухомесов поделился этой идеей с горожанами через СМИ, и через несколько месяцев была собрана необходимая сумма для изготовления поклонного креста в Сахалинском техникуме отраслевых технологий и сервиса.

- Крест изготовили из российской нержавеющей 4-хмиллиметровой стали. Сам металл был выписан из Екатеринбурга. Конструкция креста сложная: внутри были предприняты целые конструктивные решения, чтобы он выдержал все наши погодные условия, и он сделан с большим запасом прочности. Данный крест мастерили ребята практически всех курсов. Даже первокурсники приложили свою руку к этому кресту: кто не умеет еще проводить сварочные работы, те зачищали, работали турбинками. То есть, я хочу сказать, над крестом трудились наши воспитанники и это имеет серьезное воспитательное значение, - поделился впечатлениями во время установки креста директор техникума Дмитрий Мартынов.

Работа по времени заняла почти три месяца - с мая по конец июля, начали в мае месяце и закончили в конце июля.

Общая длина креста - 7,5 метра, но полтора метра его уходит в крепления, поэтому в чистом виде остается 6 метров и размах верхней перекладины составляет 3,75 метра.

После завершения всех работ благочинный Холмского округа освятил установленный крест.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?