Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 09:43
94,07|99,93|66,91
17:29, 31 Июля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

В августе в Корсакове начнут строить яхтенный порт

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Резидентами свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития на прошедшей неделе, с 21 по 27 июля 2017 года, стали 10 компаний. Соответствующие соглашения подписаны инвесторами с Корпорацией развития Дальнего Востока, сообщили ТИА «Острова» в министерстве по развитию Дальнего Востока.

Общий объем капиталовложений в инвестиционные проекты составит более 2 миллиардов рублей. Реализация проектов позволит создать более 300 рабочих мест в макрорегионе.

Резидентами свободного порта стали 7 компаний с проектами по развитию туристического направления, строительству административной недвижимости, логистических комплексов в Приморском крае и городе Корсаков Сахалинской области.

Проект компании «Флагман» приступает к реализации инвестиционного проекта по строительству яхтенного порта в Корсаковском городском округе. Объем капиталовложений составит более 1 миллиарда рублей, планируется создать более 50 рабочих мест. В проекте предусмотрено создание условий для занятий в морской детской яхтенной школе, организация морского музея и проведение конкурсов-концертов. По словам генерального директора компании «Флагман» Александра Клетченко, проект призван стать визитной картой, территория яхтенного порта будет служить деловой и культурной площадкой Сахалинской области.

- В рамках проекта планируется создать курортно-гостиничный комплекс, что создаст комфортные условия для туристов из регионов России и стран АТР. К первому шагу по проекту - проектно-изыскательские работы и затем строительство - приступим уже в августе текущего года. Запуск проекта планируем осуществить в третьем квартале 2019 года», - добавил Александр Николаевич.

Другим проектом в городе Корсаков Сахалинской области станет строительство завода по производству полимерных труб. Инвестиционный проект на сумму 112 миллионов рублей осуществляет компания «Сахалинский трубный завод».

- Компания планирует воспользоваться преференцией режима СПВ на получение земельного участка без аукциона для строительства завода и комплексного освоения площадки. Новое производство позволит в кратчайшие сроки обеспечить потребности строительного рынка Дальнего Востока качественной инновационной продукцией и создать новые рабочие места в регионе. Запуск производства запланирован до конца 2018 года, - отметил генеральный директор «Сахалинского трубного завода» Алексей Дешпет.

С момента реализации федерального закона о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток Корпорация развития Дальнего Востока подписала 400 соглашений с резидентами на реализацию инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 795 млрд рублей, планируется создать более 55 тысяч рабочих мест.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?