Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:07
92,26|99,71|66,91
17:09, 1 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине готовятся к юбилейному «Кораблю Дружбы»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В островном регионе началась подготовка к юбилейному, двадцатому «Кораблю Дружбы». 1 августа в Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония передачи детей и подростков из префектуры Хоккайдо в сахалинские семьи, сообщили ТИА «Острова» в областном минспорте.

Всего в состав делегации вошли 42 человека - 30 детей и 12 взрослых. О своем желании принять ребенка в семью заявили родители из Поронайска, Анивы, Корсакова и Южно-Сахалинска. Обмены проходят в рамках программных мероприятий госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области до 2020 года».

После торжественной церемонии представители делегации отправились в министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов рассказал представителям делегации общества «Сахалин-Япония» о новых направлениях в сотрудничестве.

- Сегодня взаимоотношения между двумя странами, ближайшими регионами Сахалинской области и Хоккайдо имеют большое значение в общественной и политической жизни Сахалинской области. Несмотря на то, что проект «Корабль дружбы» или «Крылья мира», как сегодня мы его назвали, является общественным, был инициирован жителями Хоккайдо и Сахалинской области, министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области оказывает активную поддержку в его развитии и реализации. Наша задача на перспективу - укрепление взаимоотношений и по другим важным направлениям, - отметил министр.

Сегодня в Сахалинской области так называемые «обмены» проходят не только в рамках «Корабля дружбы». Островные студенты, спортсмены и творческая молодежь уже посещали Японию. Эта работа будет продолжена и впредь.

- «Корабль дружбы» начал свою работу в 1999 году. В следующем году он станет юбилейным. Благодаря возможности проживания японских детей в русских семьях, создаются условия для укрепления дружбы между нашими детьми, городами и странами, - отметил руководитель делегации Кавахара Хидеки.

Сахалин и Япония уже начали подготовку к столь значимому событию. К тому же 2018 год станет годом Японии в России и годом России в Японии.

- В следующем году мы также будем отмечать 20-летие Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между нашими регионами. Это важное событие, в рамках которого на Сахалине и Хоккайдо пройдут различные мероприятия. В этой связи мы планируем продолжение работы, направленной на проведение молодежных и спортивных обменов, - добавил заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов,

Впереди у делегации общества «Сахалин - Япония» насыщенная программа. Завершится «Корабль дружбы» 7 августа.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?