Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 08:27
94,09|100,53|66,91
10:41, 8 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине хотят создать электронную студенческую биржу труда

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Власти Сахалина намерены упростить процедуру поиска и получения работы для студентов и выпускников. С этой целью в области изучают возможности создания электронной студенческой биржи труда, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе правительства региона.

Вопрос с представителями органов исполнительной власти накануне обсудила председатель сахалинского правительства Вера Щербина.

Подобные биржи труда для молодежи уже действуют во многих российских регионах, например в Москве, Татарстане, Ижевске, Ставрополе, Великом Новгороде. Они представляют собой электронные площадки для взаимодействия между студентами, выпускниками и работодателями.

Там собраны обширные базы данных - от информации о предприятиях и вакансиях до сведений о соискателях, включая их резюме, портфолио, оценки по различных дисциплинам, видеофрагменты онлайн-защиты дипломных работ. Имеются также данные об учебных заведениях и местах прохождения практики для студентов.

- Для молодых людей это открывает новые возможности. Они получают доступ к большому массиву важной информации о вакансиях и работодателях, которые их предоставляют. Можно расширять параметры поиска работы соответственно знаниям, устремлениям и карьерным амбициям. Как показывает практика других российских регионов, процесс трудоустройства в этом случае проходит значительно быстрее и эффективнее, - отметила министр образования региона Наталья Мурашова, - Считаем, что создание в Сахалинской области специализированной студенческой биржи труда было бы полезно не только для молодежи, но и для работодателей, которые нуждаются в квалифицированных кадрах. 

Ежегодно вузы и учреждения профессионального образования Сахалинской области выпускают 2,5 тысячи молодых специалистов. Из них в первый год, в среднем, самостоятельно трудоустраивается чуть более половины. А примерно 43 процента выпускников нуждается в соответствующей помощи со стороны государства.

Эти функции выполняют открытые в прошлом году Региональный опорно-методический центр содействия трудоустройству выпускников и Служба содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций. 

Однако у данных структур нет собственного сайта, что, по мнению представителей министерства образования, является дополнительным аргументом в пользу создания электронной студенческой биржи труда.

Подводя итог обсуждению вопроса, председатель областного правительства Вера Щербина заострила внимание собравшихся на необходимости продолжения работы по приведению системы образования в соответствие с потребностями рынка труда. За последние 2 года в регионе по заявкам работодателей начато обучение специалистов по 23 новым специальностям.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?