Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 20:03
92,51|98,91|66,91
15:45, 9 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области расширен перечень получателей соцвыплаты на улучшение жилищных условий

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине расширяют возможности для улучшения жилищных условий многодетным семьям. В области вводятся новые правила предоставления единовременной социальной выплаты на эти цели, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.

Поправки к региональному закону в первом чтении 9 августа приняли в Сахалинской областной Думе.

Многодетные родители на Сахалине и Курилах сейчас вправе получить единовременную социальную выплату - до 50 % от стоимости приобретаемого жилья или расходов на его строительство. Размер такой финансовой помощи составляет до 2 миллионов рублей на каждую семью.

- По решению губернатора Олега Кожемяко предлагается дать возможность получения выплат и тем многодетным семьям, которые ранее уже воспользовались мерами поддержки на улучшение жилищных условий, скажем, в рамках программ для молодых семей или бюджетников, - сказала первый заместитель министра социальной защиты области Татьяна Алексашина. - По нашим расчетам, в результате принятия поправок к закону количество получателей увеличится на 30.

Кроме того, право на социальную выплату до 2 миллионов рублей восстановлено для сахалинских многодетных родителей, которые на бесплатной основе получили земельные участки. Эта мера, также поддержанная депутатами, поможет семьям вести строительство индивидуальных жилых домов.  

- Приняты очень значимые решения для поддержки многодетных семей в Сахалинской области. Расширен перечень получателей социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Решен вопрос и о том, чтобы возобновить ее предоставление тем семьям, которым ранее передали в безвозмездное пользование земельные участки. Имея такой капитал, гораздо проще приступить к строительству собственного дома или решиться на участие в жилищном кооперативе, - прокомментировал итоги думского заседания депутат Евгений Лотин.

На сегодня в регионе действует свыше 120 мер социальной поддержки для семей с детьми. Большинство из них касаются многодетных. Таковых в регионе более 5 тысяч. К примеру, благодаря компенсационным выплатам, практически все семьи, в которых 5 и более детей уже смогли улучшить свои жилищные условия. С этого года они могут рассчитывать на получение до 1 миллиона рублей для покупки автомобиля. Более того, по инициативе губернатора Олега Кожемяко, многодетные, решившиеся на четвертого малыша и нуждающиеся в расширении жилплощади, также будут получать необходимую сумму на покупку квартиры - в среднем около 6 миллионов рублей на семью.

На Сахалине и Курилах продолжают действовать ежемесячные денежные выплаты на обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до трех лет и беременных женщин, а также единовременные выплаты при рождении первого ребенка без учета доходов семьи. Введен ряд новых льгот для семей с низким уровнем доходов. Среди них - адресная поддержка при рождении ребенка в размере до 30 тысяч рублей, а также продовольственная корзина на семью 1 раз в квартал.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?