Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 22:26
92,26|99,71|66,91
11:35, 11 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Олег Кожемяко попал в число самых спортивных политиков по версии «Лента.ру»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Только треть жителей России регулярно занимаются спортом и следят за своим рационом - таких показателей, уверены российские власти, недостаточно. Кто из отечественных политиков способен показать достойный пример жителям страны, выяснила «Лента.ру». В их числе - сам президент, лицо МИД и глава Сахалинской области.

Правительство планирует повысить долю приверженцев здорового образа жизни среди граждан до 50 % к 2020 году. Еще через пять лет этот показатель должен достичь 60 %, говорится в утвержденном кабмином паспорте проекта «Формирование здорового образа жизни».

Пример россиянам показывает президент Владимир Путин. На минувших выходных пользователи сети и даже западные СМИ дивились его физической форме, разглядывая фото и видео с сибирской рыбалки.

Жесткая дисциплина и ежедневные занятия спортом позволяют выдерживать напряженный рабочий график и главам российских регионов.

 - Как начинается мой день? Подъем обычно в 6 часов или 6:30 (...). Зарядка не меньше часа, это - разные упражнения, разминка и пробежка. Редчайший случай, когда могу зарядку пропустить. Спорт - это уже привычка, которая, как известно, вторая натура. Например, бегаю по утрам я с девятого класса. Это - уже неотъемлемая часть жизни», - рассказывал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в беседе с журналистами.

11.jpg

По словам подчиненных, Кожемяко действительно со спортом дружит: зимой купается в проруби, участвует в заплывах через Амур, ходит на лыжах за городом, и, более того, соблюдает пост.

- Олег Николаевич уважает лесную дичь, ягоды и орехи. Во время поста он, уезжая в рабочую поездку, просит приготовить ему орехи, цукаты, мед, - делились с журналистами приближенные к губернатору.

Активно мотивирует к правильному образу жизни самое яркое медийное лицо российского МИДа - Мария Захарова. Дипломат, чьей стройной фигуре могут позавидовать многие соотечественницы, регулярно радует интернет-аудиторию фотографиями из спортзала.

12.jpg

Много внимания уделяет развитию спортивной культуры глава Удмуртии Александр Бречалов. В республике запустили проект «Удмуртия - территория спорта». Ранее он выступил с инициативой организовать соревнования в честь лыжницы Галины Кулаковой, на которые могли бы приезжать люди со всей страны. Сам Бречалов несколько лет занимается триатлоном, включающим в себя плавание, велогонку и легкоатлетический кросс.

13.jpg

Российский президент уделяет большое внимание популяризации спорта среди населения, особенно молодежи. В 2014 году на встрече с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов он настаивал на необходимости сделать ЗОЖ «модным трендом»: именно это даст преимущество России в борьбе с другими странами, подчеркивал он. В следующем году президент подписал закон о возрождении всероссийского спортивно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), ставшим нормативом физической подготовки россиян.

На своем примере глава государства демонстрирует, сколь существенную роль играет спорт в жизни не только политика, но и рядового человека. С 11-летнего возраста он занимается восточными единоборствами, в 1973 году получил звание мастера спорта по самбо, в 1975-м - по дзюдо. Кроме того, является обладателем «черного пояса», имеет звание заслуженного тренера.

В недавнем фильме-интервью американского режиссера Оливера Стоуна он рассказал, что тренируется ежедневно, не пропуская ни дня. Дзюдо учит держать себя в руках, чувствовать остроту момента, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату. Политику, уверен российский лидер, все эти знания и умения необходимы.

Еще одно спортивное увлечение российского лидера - хоккей: президент начал осваивать его сравнительно недавно, зимой 2011-го. Помогал ему в этом двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов. Сейчас Путин регулярно принимает участие в гала-матчах игроков-любителей и звезд хоккея Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Несколько раз он приглашал на ледовые площадки своих коллег из-за рубежа, в частности, президентов Финляндии и Белоруссии Саули Нийнистё и Александра Лукашенко.

14.jpg

Редкие дни отпуска Владимир Путин посвящает рафтингу, конным прогулкам и рыбалке. Вот и в первых числах августа, перед рабочей поездкой в Дальневосточный федеральный округ Путин сделал двухдневную остановку в сибирской тайге: ходил по рекам на моторных лодках и плотах, рыбачил на горных озерах, совершал переходы по горам на квадроциклах и пешком.

Немаловажная составляющая отличной физической формы первого лица - правильное питание. По его собственному признанию, в еде он не привередлив: «Если есть выбор между мясом и рыбой - предпочту рыбу, из мяса люблю баранину. К сладкому в общем равнодушен, не считая мороженого. Когда куда-то приезжаю, с удовольствием пробую местную кухню. Довольно давно привык к зеленому чаю». В 2012 году российский лидер пустил журналистов на свою кухню. Выяснилось, что после утренней тренировки он ест кашу и творог с медом, а запивает ее сырыми перепелиными яйцами. Кроме того, Путин пьет коктейль, приготовленный по собственному рецепту. Среди ингредиентов - свекла и хрен.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?