Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:11
92,37|99,53|66,91
13:33, 11 Августа 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинские рыбодобытчики и таможенники обсудили ремонт судов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской таможне обсудили ремонт морских судов. Встреча была посвящена актуальным вопросам таможенного декларирования морских судов после проведения ремонта за пределами территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе таможни.

На встрече присутствовали представители крупных рыбодобывающих компаний, для которых обсуждение вопросов по данной тематике весьма актуально.

В докладах было подробно рассказано о ремонте временно вывезенных морских судов за пределами ЕАЭС, а также об определении налогооблагаемой базы и уплаты таможенных платежей при ремонте морских судов.

Порядок временного вывоза транспортного средства международной перевозки (ТСМП), возможность совершения за пределами таможенной территории ЕАЭС в их отношении ремонтных операций, а также процедура обратного ввоза таких транспортных средств установлены главой 48 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), главой 44 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

Существует два способа оформления ремонта временно вывозимого морского судна, проведенного за пределами  таможенной территории ЕАЭС.

1 - до убытия судна в рейс судовладелец помещает судно под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории. Для этого им или с привлечением таможенного представителя подается декларация на товары (далее - ДТ), в которой заявляется указанная таможенная процедура. Срок переработки товаров вне таможенной территории не может превышать 2 года

2 - морское судно уходит в рейс без заявления таможенной процедуры переработки вне таможенной территории. В иностранном порту в отношении него проводится ремонт.

После прибытия информация о произведенных за пределами таможенной территории ЕАЭС операциях по ремонту морского судна указывается в таможенной декларации на транспортное средство (далее - ТД ТС) независимо от необходимости уплаты таможенных пошлин и налогов. Таким образом, декларант осуществляет декларирование ремонта судна.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС) выступающие остановились на нововведениях, касающихся рассматриваемого вопроса. В отличие от действующего таможенного кодекса уходит такое понятие как «текущий» ремонт, а остается просто ремонт. При этом вводится ограничение «за исключением капитального ремонта, модернизации». Кроме того, в таможенном кодексе ЕАЭС меняется порядок оформления ремонта в случае, если судно до убытия не помещалось под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

По итогам встречи было решено продолжать взаимодействие для правильного применения таможенного законодательства в этом направлении, разъяснения вопросов совершения таможенных процедур по ремонту судов, содействия в развитии основной отрасли региона.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?