Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 06:56
92,26|99,71|66,91
18:18, 15 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Второй арендный дом в Долинске открыл свои двери жильцам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Жильцы второго арендного дома в Долинске получили ключи от квартир. Торжественная церемония состоялась на улице Октябрьской районного центра, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Новоселами стали 60 семей - работники здравоохранения, образования, силовых структур, муниципальных предприятий. Квартиры в пятиэтажке сданы под ключ с тремя вариантами планировки. Стоимость проживания в этом доме на 50 % ниже среднерыночной. Аренда однокомнатной квартиры составит 7 000 рублей, двухкомнатной - 8 000, трехкомнатной - 11 000 рублей. Новостройка возведена вблизи социальной инфраструктуры - недалеко от школы искусств, центральной районной больницы и лыжной базы.

Одному из новоселов Никите Грубнику через два дня исполнится 15 лет. Его семья долгие годы вынуждена была переезжать с одной съемной квартиры на другую. Юноша говорит, что переезд в арендный дом - лучший подарок ко дню рождения.

- Мою радость не передать словами. Наконец у меня будет своя отдельная комната, а не одна на всех. Теперь я смогу спокойно готовиться к выпускным экзаменам, приглашать в гости друзей, слушать музыку, - делится впечатлениями Никита. 

- В прошлом году в Сахалинской области по поручению губернатора Олега Кожемяко стартовала программа по строительству арендного жилья. Это совершенно новый подход в решении жилищных проблем, а также эффективный способ привлечь в регион востребованных специалистов. Квартиры мы строим очень просторные, светлые, уютные, «под ключ». Людям останется только расставить мебель. Думаю, новоселам в таких квартирах очень комфортно, - отметил руководитель Сахалинского ипотечного агентства Геннадий Осипов.

Всего Сахалинским ипотечным агентством за последние два года сдано уже 16 арендных домов: в Поронайске, Холмске, Аниве, Южно- Сахалинске, Невельске, Смирных, Тымовском, Корсакове и Долинске. Новоселами стали более пятисот семей. Ведется строительство домов еще в семи городских округах, в их числе и Курильские острова. Всего в области планируется построить и заселить не менее 4,5 тысячи арендных квартир. По поручению главы региона сахалинцы, проживающие в арендных домах не менее полугода, смогут выкупать свои квартиры, используя льготный ипотечный заём.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?