Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:43
92,26|99,71|66,91
15:22, 16 Августа 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске презентуют книгу о первенце угольной промышленности региона

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

18 августа в Сахалинском областном краеведческом музее пройдет презентация книги Виктора Щеглова «...имени 10-летия Октября. История шахты «Октябрьская». 1913-1963 гг.». Как сообщили ТИА «Острова» в учреждении, начало назначено на 16 часов.

Автором монографии является заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Сахалинского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Виктор Владиславович Щеглов.

Материалы книги повествуют о некогда широко известном, а ныне забытом предприятии - первенце советской государственной угольной промышленности на Сахалине - шахте «Октябрьской». В настоящее время для большинства сахалинцев это географическое название просто точка на карте, но в первой половине XX века шахтерский поселок «Октябрьский»  являлся малой родиной десятков тысяч сахалинцев и курильчан. 

Издание подготовлено на основе значительного количества монографий, статей, архивных документов, большинство из которых ранее не публиковалось, материалов периодической печати, а также воспоминаний бывших жителей шахтового поселка.

Это первое полноценное научное исследование в сахалинской историографии, посвященное  судьбе одного отдельно взятого предприятия угольной промышленности от момента его возникновения до ликвидации.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?