Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 08:36
92,26|99,71|66,91
16:28, 21 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске открылась выставка средств спасения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

2017 год в МЧС России объявлен годом гражданской обороны. 4 октября будет 85-я годовщина со дня образования ГО. Как сообщили ТИА «Острова» в управлении МЧС по Сахалинской области, 21 августа в честь юбилея в Сахалинской областной библиотеке открылась экспозиция, которая познакомит с различным аварийно-спасательным оборудованием.

Жители и гости Южно-Сахалинска смогут побывать на выставке до пятницы. Роботы-тренажеры сердечно-легочной реанимации, альпинистское снаряжение, маски изолирующего действия, огнетушители различных видов - лишь малая часть того, что посетители смогут увидеть на экспозиции. Кроме того, на выставке будет специалист, который сможет проконсультировать всех желающих по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Гражданская оборона - это комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия - вот неполный список того, на что приходится реагировать силам ГО страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

- Одна из важнейших задач для нас - обучить население действиям в случае военного конфликта, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, не стоит забывать, что Сахалинская область располагается в сейсмоопасной зоне, поэтому подготовка сил и средств должна быть постоянной и на высоком уровне, - рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

Разнообразное оборудование для выставки предоставлено Сахалинским филиалом Центра аварийно-спасательных и экологических операций, региональным отделением Российского союза спасателей, областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, Сахалинским территориальным центром медицины катастроф и мобилизационного резерва.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?