Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 22:54
92,26|99,71|66,91
17:00, 21 Августа 2017 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Школьникам, чьи вещи пострадали при пожаре в «Сахалинском Артеке», выплатят компенсации

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Областные власти выплатят компенсацию за вещи школьников, сгоревшие в лагере «Сахалинский Артек». Такое решение принял губернатор по итогам совещания с представителями региональных ведомств, курирующих образовательную систему и социальную защиту. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве региона.

Вечером 20 августа после отбоя в одной из палаток лагеря «Сахалинский Артек» в Анивском районе, где находились девять мальчиков и вожатый, произошло возгорание. Возможно, оно было вызвано сбоем в работе кондиционера. Заметив неладное, дети в сопровождении вожатого быстро покинули палатку. Никто из них не пострадал. Кондиционер был тут же обесточен.

Пожарные приехали очень быстро. К моменту их прибытия сотрудники лагеря уже сбили пламя с помощью огнетушителей. Тем не менее палатка сгорела полностью, частично пострадали и соседние. Поэтому сотрудники МЧС только залили водой место пожара, чтобы исключить повторное возгорание.

Всех детей из сгоревшей палатки разместили, потеснив преподавательский состав, сообщила Наталья Мурашова. При этом несколько воспитанников отказались оставаться в лагере. Их оперативно отправили в общежитие центра внешкольной работы. 

Сейчас в «Артеке» работают представители государственного пожарного надзора. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Руководство министерства образования также назначило служебную проверку, чтобы разобраться в происшествии. Между тем, лагерь работает в прежнем режиме, в полном соответствии с ранее разработанными планами.

- Дети покидали палатку очень быстро, поэтому некоторые из них оставили в ней одежду, обувь, другие личные вещи, - уточнила Наталья Мурашова. - Для многих семей это существенный ущерб. Поэтому принято решение - выплатить компенсации за утраченное имущество в размере 15-20 тысяч рублей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?