Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 06:03
92,26|99,71|66,91
15:45, 25 Сентября 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

29 сентября в Сахалинском областном художественном музее откроется выставка к 70-летию региона

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинском областном художественном музее 29 сентября состоится открытие выставочного проекта «Послевоенный Сахалин: образование, культура». Его готовят к 70-летию образования региона, сообщили ТИА «Острова» в учреждении.

На выставке представлены документы, фотографии из фондов Государственного исторического архива Сахалинской области; произведения изобразительного искусства из фондов Сахалинского областного художественного музея (Г.М. Манткавы, Н.Л. Генина, В.А. Риделя, Н.И. Степановой), посвященные жизни Сахалина в послевоенные годы (1950-1960-е гг.); а также работы из фондов Сахалинского областного  краеведческого музея, Поронайского краеведческого музея и из личных архивов Лины Александровны Аверичевой, Марины Гивичны Манткавы, жителей Южно-Сахалинска и о. Хоккайдо.

Послевоенное время было особенным для Сахалинской области. Огромную роль при восстановлении советской системы на Сахалине сыграл Дмитрий Николаевич Крюков, назначенный начальником гражданского управления при Военном совете 2-го Дальневосточного фронта. При его участии была восстановлена сеть школьного образования в области. Она представляла собой японские, корейские и русские школы.  Для этой масштабной работы с Северного Сахалина Д.Н. Крюков пригласил А.В. Кудрявцеву, заслуженного учителя и директора школы № 1 г. Александровск-Сахалинский. При помощи Гражданского управления и личным трудом А.В. Кудрявцевой удалось открыть русские школы на Южном Сахалине и Курильских островах.

Об этом и о многом другом можно узнать из документов, фотографий, произведений изобразительного искусства, представленных на выставке.

Вход на открытие - свободный. Мероприятие начнется в 17 часов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?