Тихоокеанское
информационное агентство
21 Апреля 2024
Сейчас 02:20
93,44|99,58|66,91
15:15, 2 Августа 2007 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Толчки продолжаются

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Холмске несколько минут назад жители ощутили еще один сильный толчок. Даже те, кто оставался до настоящего момента дома и на работе, оставили свои места и поспешили на улицу. По данным нашего корреспондента в Холмске разрушений в городе и районе нет. Сообщений о погибших и пострадавших пока нет. Вода в море спокойна. В Невельске люди покинули свои рабочие места и квартиры, и находятся сейчас на возвышенности. По последней информации погибла 31-летняя невельчанка.

В Невельске многие люди в настоящий момент находятся на близлежащей сопке. Как рассказала жительница Невельска, землетрясение было намного сильнее, чем в прошлом году. «У нас в доме вся мебель попадала, все двери покосились. Во многих старых домах разрушилась крыша. Из стен вываливались кирпичи, рушились перекрытия в домах». Пожарная автолестница сейчас работает в авральном режиме и помогает выбраться тем людям, в квартирах которых заклинило двери. «В нашем доме с 5 этажа пожарные снимали бабушку. Из-за землетрясения повредился замок, и она не смогла открыть дверь». К сожалению, люди очень сильно испугались и не успели взять даже документы. Напомним, что 2 августа в 13:37 в Татарском проливе, у юго-западного побережья Сахалина произошло землетрясение магнитудой 6,6. В Невельске ощущалось 6 баллов, в Холмске – 5 баллов, в Южно-Сахалинске – 4 балла. В настоящий момент морская граница сильно удалена от берега. Люди боятся волны цунами и не спешат покидать свое временное убежище. Сотрудники милиции попросили местных жителей не заходить в свои квартиры в течение 3 часов, в связи с тем, что толчки продолжаются. В район чрезвычайного происшествия направилась группа спасателей из поисково-спасательного отряда им. Валерия Полякова МЧС по Сахалинской области. Главное управление МЧС России по Сахалинской области и все спасательные подразделения приведены в режим готовности. В район происшествия выехала оперативная группа во главе с ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области полковником Т.Б. Касаевым.

В результате землетрясения в Невельске повреждена линия электропередач. В городе нет света. В связи с этим в Южно-Сахалинске и некоторых южных районах пришлось отключить электроэнергию, чтобы снять нагрузку.

По некоторым данным, жителей Невельска эвакуируют в район п. Пионеры (Холмский район). Там сотрудники МЧС и администрация Невельского района организуют палаточный городок, чтобы люди могли переждать это неспокойное время и переночевать в палатках. В скором времени людей обеспечат питанием.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?