Тихоокеанское
информационное агентство
30 Апреля 2024
Сейчас 01:00
91,78|98,03|66,91
16:45, 27 Февраля 2009 | Новости культуры Сахалина и Курил

Словами эмоции от концерта Танела Йоаметса не передать…

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

26 февраля в прохладном зале Областного художественного музея, в окружении выставки каллиграфических работ, к радости многих поклонников классической музыки, прошел концерт эстонского пианиста Танела Йоаметса. Он приехал на Сахалин уже в 4-й раз за последние несколько лет, и каждый его концерт как долгожданный праздник для души, и утоление духовного голода по прекрасной музыке в потрясающем, неповторимом исполнении.

Программа концерта состояла из 2 отделений. 1-е отделение маэстро открыл исполнением баллады в форме чаконы эстонского композитора Эдуарда Тубина. Надо сказать, что все-таки наш зритель не совсем подготовлен к таким концертам. По признанию самого пианиста, на концертах он больше всего ценит абсолютную тишину в зале, т.к. это позволяет ему полностью погрузиться в колдовство над роялем, и созданию неповторимой атмосферы в зале. Но почти все 1-е отделение такой тишины добиться упорно не удавалось. Скрежет сдвигаемых стульев, шебуршание пакетов, разгуливание маленького ребенка по залу, бряцание заклепок видеокамер. Это настолько вывело пианиста из себя, что он 2 раза вставал из-за рояля и говорил, что не будет продолжать концерт. После чаконы, последовали 12 прелюдий Клода Дебюсси из 1-й тетради. Творчество этого французского композитора относится к стилю импрессионизма, а его произведения очень точно характеризуют перевод этого термина – «впечатление». Эта музыка передает не человеческие страсти и эмоции, как у романтиков, а впечатления, прежде всего от окружающего мира, природы. Об этом говорят даже названия исполненных произведений – «Звуки и аромат реют в вечернем воздухе», «Ветер на равнине», «Затонувший собор». Произведения похожи на картины художников этого стиля, к примеру, Клода Моне. Богатейшая, насыщенная, и в тоже время невесомая фактура, виртуознейшая техника, изобилие динамических оттенков, красок, сплетающихся в изумительные гармонии – все это мастерски, по-настоящему живя в этих произведениях, исполнил Танел Йоаметс. Слушая его игру, трудно поверить в то, что пальцы человека из деревянных клавиш, струн и педали способны извлечь такие звуки. Мелодия затихает, будто растворяясь в воздухе, а затем возрождается на невероятно тихом, еле слышном уровне звука, перерастая в оглушительно мощную, неистовую звуковую волну.

Второе отделение маэстро посвятил столь любимому своему композитору - Александру Скрябину. Прозвучало 6 этюдов опус 2 #1, соната #5. Все-таки тот факт, что Танел Йоаметс получил II премию на Международном конкурсе пианистов имени А. Скрябина в Москве в 2000 г., свидетельство того, что творчество этого композитора наиболее близко по духу эстонскому пианисту. В зале уже не было слышно никаких посторонних звуков, а была только Музыка. Настоящее действо, гипнотизирующее зрителя до самого конца. После Скрябина была чакона ре-минор Иоганна Себастиана Баха, в фортепианном переложении Йогана Брамса. Здесь уже не было шквала эмоций, как в Скрябине. Скорее, состояние, близкое к тому, когда находишься в храме, слушая церковный хор. Одухотворенное, возвышенное, погруженное во внутренний духовный мир. После окончания выступления, зрители несколько раз вызывали пианиста на бис, даря букеты цветов. К неожиданности всех, когда уже было решили расходиться, маэстро вновь сел за рояль и исполнил совершенно удивительное, незнакомое никому, даже музыкальным педагогам, произведение современного эстонского композитора Лепо Сумера под названием «Пьеса из 1981 года», произведя неизгладимое впечатление, как от самой музыки, так и от техники исполнения. Уже когда концерт действительно окончился, пианист поделился своими впечатлениями с корреспондентом ТИА «Острова» своим впечатлениями. По словам маэстро, учитывая шумы в зале в 1-м отделении, ему было трудно настроится на нужное душевное состояние. Но зато во 2-м отделении создалась имена та атмосфера, которую так ценит Танел Йоаметс, благодаря чему впечатления от концерта остались очень хорошие. 27 февраля маэстро еще пробудет на островной земле, принимая участие в прослушивании конкурсантов в областном конкурсе на лучшее исполнение концертов, проведет мастер-класс. А уже утром 28 улетит на материк, где у него ближайшее выступление во Владивостоке в рамках его гастрольного тура по Дальнему Востоку. На Сахалине эстонский пианист прибыл еще на прошлой неделе, успел провести несколько дней, любуясь красотами сахалинской природы на лыжных прогулках, которые он так любит.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?