Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:15
92,26|99,71|66,91
11:40, 3 Августа 2010 | Новости общества Сахалина и Курил

Святое и грешное, или зачем на площади Победы в Южно-Сахалинске храм?

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Проект строительства православного храма на территории площади Победы обсудили на заседании совместного градостроительного Совета, который прошел 30 июля в администрации Южно-Сахалинска. Точнее сказать, речь идет о новом архитектурном решении для всей площади. Представленный проект – дело рук дизайнеров ООО «СаКо Ренма», которым было дано задание попробовать разместить в районе площади образ храма, чтобы приблизительно показать, на что это будет похоже в конечном итоге. Авторы эскиза предлагают увеличение территории 1-й террасы площади за счет ликвидации кольцевой развязки, сделав, таким образом, улицу Горького прямой. Танк и пушки перенесены на пл. Славы, а вместе с ними и изменение местоположения памятного креста. Освободившуюся от танковой группы территорию предлагается разбить на клумбы, аллеи и фонтаны, превратив её в место массового отдыха горожан. А в правой части площади (если смотреть лицом на «Горный воздух») ориентировочно расположился так называемый Собор Победы.

По мнению большинства собравшихся членов Совета, во-первых, непонятно решение организации транспортного движения. С точки зрения безопасности дорожного движения, всем автолюбителям известно, что наиболее высокая пропускная способность именно у кольцевой развязки, и «хоронить» эту способность ни в коем случае нельзя. Во-вторых, назревает тут же вопрос относительно возможности переместить танковую группу на пл. Славы – зачем? «Почему в очередной раз нашим властям хочется убрать танк? Он стоит там около 40 лет, - заметил один из присутствующих. - Это памятник историко-культурного наследия, имеющий свою охранную зону и решение о его переносе должно быть осуществлено в соответствии с установленным порядком, в частности, необходимо проведение публичных слушаний. А самое главное, этот вопрос нужно в первую очередь решать с ветеранами».

И, наконец, главный вопрос - как и где возможно разместить храм, и нужен ли он там вообще, насколько целесообразно «мешать» святое и грешное ввиду возможного соседства храма с крупными спортивными объектами. Тем более, непонятно, каким образом будет решен вопрос о передаче земельного участка под храм, если он находится в долгосрочной аренде у одной московской компании, которая намеревается строить на этом месте гостиницу «Орленок». По признанию собравшихся архитекторов, представленный проект реконструкции пл. Победы «очень слабый», - абсурдное зонирование, не учитываются шумовые характеристики данной территории, поскольку на площади проводятся авторалли, концертные мероприятия, выставки и ярмарки. Поэтому необходимо вернуться к ранее разрабатываемым проектам, и самое главное – все представляемые проекты должны быть вынесены на широкое обсуждение с участием жителей Южно-Сахалинска, которым в конечном итоге (а также их детям и внукам) придется лицезреть «полет творческой мысли» островных архитекторов, утвержденный органами власти.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?