Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 01:53
92,13|98,71|66,91
17:46, 17 Августа 2010 | Новости общества Сахалина и Курил

В Холмском районе открылся завод по воспроизводству кеты

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

17 августа в с. Правда Холмского района открылся завод по воспроизводству кеты, принадлежащий градообразующему предприятию этого села – рыболовецкой артели «ДОРИМП». Это уже второй кетовый завод, расположенный в Холмском районе, и 37-й по счету рыбоводный завод в Сахалинской области.

Строительство завода началось в 2008 г. Общая стоимость проекта - 65 млн руб., из которых 25% - 13, млн 705 тыс. руб. являются софинансированием со стороны правительства Сахалинской области, поскольку завод построен в рамках государственного частного партнерства по областной целевой программе поддержки рыбохозяйственного комплекса. Проектная мощность завода рассчитана на 15 млн мальков. В настоящее время мощность завода «готова» на 10 млн мальков, поскольку осталось доставить еще часть аппаратов для взращивания мальков из икры. Первая икра в контейнеры будет заложена уже нынешней осенью, всю зиму мальки будут расти, а весной их переведут в так называемые летние бассейны для доращивания.

«Помощь со стороны правительства области стала своевременной по той причине, что были необходимы средства для окончания строительства, и вложение областных денег, несомненно, ускорило завершение строительства завода, - подчеркнул председатель артели Павел Лазутин. – Почему решили вложить свои деньги не в переработку, а в воспроизводство рыбы? Да потому, что воспроизводство лососевых на западном берегу практически отсутствует. Кроме того, качество воды у нас больше подходит для кеты, чем для горбуши».

«Это хороший пример государственного частного партнерства, - подчеркнул заместитель председателя правительства островной области Сергей Карепкин. - И надеемся, что это не последняя «ласточка». На западном побережье сегодня, мягко говоря, лососевые практически отсутствуют. Хорошо бы, чтоб в этом году нерестилища заполнились, а кета здесь возвращается всегда на «свои» заводы. И 15 млн мальков с данного завода обеспечат существенные подходы лососевых на западном побережье».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?