Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 22:37
92,59|100,27|66,91
10:12, 20 Апреля 2012 | Новости общества Сахалина и Курил

В России может быть введена новая система продажи билетов на междугородние автобусы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министерством транспорта России внесены в правительство поправки в действующее законодательство,  предусматривающие введение продажи билетов на междугородние автобусные рейсы по предъявлению паспорта или иных документов, удостоверяющих личность. Об этом сообщил заместитель директора департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Геннадий Денисюк, выступая в Санкт-Петербурге на II Международном форуме "Безопасность на транспорте". 

По словам Денисюка, предполагается, что параллельно будут вводиться новые информационные системы, которые позволят моментально проверять данные пассажира по соответствующим базам.

Сейчас схему продажи билетов на междугородние и меж региональные автобусные линии по паспортам предполагается апробировать в рамках пилотных проектов, предусмотренных Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте. В текущем году такие пилотные проекты начнутся в некоторых регионах Северо-Кавказского округа, а также в крупных городах, включая Москву.

Эти пилотные проекты, подчеркнул Денисюк, предусматривают целый комплекс мероприятий. Речь идет о существенном оснащении новейшими техническими средствами. "Планируется создать на маршруте перевозок диспетчерские центры, а автобусы оснастить системой ГЛОНАСС и тревожными кнопками, посадку-высадку пассажиров осуществлять только в установленных местах", - сказал представитель Минтранса.  Кроме того, планируется и модернизация необходимой инфраструктуры, включая возможность оперативного обмена данными между различными базами.

В рамках пилотных проектов все техническое перевооружение объектов транспортной инфраструктуры будет проводиться за счет средств федерального бюджета, выделяемых в рамках Комплексной программы. В дальнейшем, по итогам работы пилотных проектов, будут выработаны общие стандарты, необходимые для введения системы продажи билетов по паспортам. Скорее всего, после принятия соответствующей законодательной базы выполнение этих стандартов станет обязательным для собственников объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

В Минтрансе рассчитывают, что под предлогом перехода на новые системы продажи билетов собственники не будут ввинчивать цены на билеты. По словам Денисюка, уже сейчас можно сказать, что комиссии по тарифам будут отдельно контролировать этот процесс.

Помимо повышения уровня защищенности законопослушных пассажиров, введение новой системы может дать и еще один эффект -  стимулирование продажи билетов на междугородние и межрегиональные автобусные рейсы через интернет. Такие продажи позволят экономить время и пассажиров, и перевозчиков (в значительной степени решается проблема очередей в кассы),  и сотрудников служб транспортной безопасности, сообщили ТИА «Острова» в информационном центре Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Справка:

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на транспорте, в том числе террористической направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. На реализацию Программы в 2011 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 11 256,4 млн рублей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?