Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 15:24
94,09|100,53|66,91
12:01, 5 Сентября 2012 | Новости спорта Сахалина и Курил

В Сахалинской области будут строиться типовые школьные стадионы и крытые спорткомплексы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня об этом было заявлено на выездном совещании губернатора в школе №8 Южно-Сахалинска, которая в ближайшие годы получит современный стадион, корт и физкультурно-оздоровительный комплекс. Александр Хорошавин поддержал соответствующие инициативы и обращения детских тренеров и спортивной общественности.

Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, напомним, что на недавней встрече губернатора Сахалинской области с депутатом областной Думы Андреем Хапочкиным глава островного региона поддержал инициативу парламентария о разработке типового проекта современного школьного стадиона и о строительстве таких спортобъектов на территориях крупных учебных заведений Сахалина и Курил.

В микрорайоне, прилегающем к восьмой школе, застройка не позволяет ни в одном из дворов установить спортплощадки. Поэтому в данных спортивных объектах, прежде всего, нуждаются проживающие здесь дети и подростки, которые сейчас играют на пустыре перед школой.

По словам Андрея Хапочкина, сегодня пришло время, «когда мы от простых дворовых площадок переходим к строительству самых современных школьных спортивных стадионов». Как считает депутат облдумы, сейчас самое главное, чтобы по этому типовому проекту, в котором предусмотрено все необходимое, были сделаны необходимые расчеты и разработана областная целевая программа по развитию школьного спорта, а школы и дети получали бы возможность заниматься спортом в отличных и безопасных условиях.

 рамках реализации проекта на территории самой большой школы Южно-Сахалинска вместо гравия на футбольном поле появится искусственная трава, а на месте старого и уже разрушенного асфальта будут уложены беговые дорожки из современного безопасного покрытия. Кроме того, на стадионе создадут дополнительные спортивные секторы, современные трибуны, смонтируют освещение и металлическое ограждение. Также планируется установка детских игровых комплексов для самых маленьких школьников и целый спортгородок для желающих заниматься на турниках и брусьях.

Планируется, что строительство школьного стадиона начнется в следующем году и завершится к новому учебному году. В этом году уже в ноябре школа получит профессиональную хоккейную площадку: Александр Хорошавин поддержал предложение Андрея Хапочкина и детских тренеров о ее установке, принимая во внимание то, что в зимнее время на территории школьного стадиона силами преподавателей заливается общественный ледовый каток, а сахалинская любительская хоккейная лига создаст на его базе школьную детскую команду. 

Еще одним итогом встречи Александра Хорошавина и рабочей группы проекта с тренерами и детскими командами восьмого микрорайона стало решение о строительстве на территории восьмой школы физкультурно-оздоровительного комплекса. В следующем году будет подготовлена проектно-сметная документация, а строительство объекта планируется начать в 2014 году. Под крышей этого современного спортивного центра будут расположены поля для игры в футбол, баскетбол и волейбол, трибуны, тренерские комнаты, раздевалки и душевые. Новый спорткомплекс будет расположен восточнее школы  и станет первым школьным спортобъектом такого класса в Сахалинской области. 

В ходе совещания Александр Хорошавин предложил использовать опыт строительства типовых современных школьных стадионов на территориях образовательных учебных заведений островного региона. В этой части может быть скорректирована концепция программы «Модернизация образования в Сахалинской области». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?