Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:52
92,26|99,71|66,91
17:28, 18 Декабря 2012 | Новости политики Сахалина и Курил

Председатель Облдумы В. Ефремов прокомментировал послание В. Путина Федеральному Cобранию РФ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов 18 декабря прокомментировал островным журналистам ежегодное послание президента Владимира Путина Федеральному Cобранию РФ. Помимо В. Ефремова, островной регион на знаковом для страны мероприятии представляли губернатор Александр Хорошавин, депутат Госдумы Георгий Карлов, члены Совета Федерации Александр Верховский и Жанна Иванова.

По словам председателя Облдумы, впервые в истории новой России представители законодательных ветвей власти стали непосредственными свидетелями послания президента. Кроме того, в эти же дни в Совете Федерации состоялся совет законодателей с участием В. Путина.

«Послание является продолжением указов, которые были опубликованы президентом 7 мая текущего года, - сообщил В. Ефремов. – С каждым годом растет контроль над выполнением этих поручений. Послание является главным документом, с которым должны работать законодательные и исполнительные ветви власти. Пункты, озвученные президентом, будут разрабатываться четырьмя комитетами нашей Думы и впоследствии реализовываться в виде региональных законов».

Среди тем, названных В. Путиным в числе приоритетных направлений развития страны, В. Ефремов особо отметил здоровье нации: увеличение продолжительности жизни, борьбу с алкоголем и курением. Не оставлена в стороне и проблема демографии. По этому пункту Сахалинская областная Дума сработала с опережением: уже принят закон, согласно которому малоимущие семьи в случае рождения третьего и последующих детей, появившихся на свет после 31 декабря 2012 года, будут получать ежемесячное пособие в размере величины прожиточного минимума ребенка (напомним, сейчас эта сумма составляет более 9 тыс. руб.). Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

По словам В. Ефремова, островные законодатели будут и в дальнейшем принимать меры, направленные на преодоление отрицательной демографической динамики: это увеличение зарплат и пособий, выплата подъемных молодым специалистам для их последующего закрепления на трудовом рынке Сахалинской области и т.д. Кроме того, в островном регионе продолжается активное строительство детских садов (еще одна задача, поставленная президентом в ежегодном послании): так, только в Корсаковском районе в этом году сдадут дошкольное образовательное учреждение на 110 мест, а в 2013-м там же должно начаться строительство детского сада уже на 200 мест.

В числе важнейших региональных приоритетов В. Ефремов назвал развитие авиации. «Как известно, сегодня поставлен вопрос о передаче аэропорта «Южно-Сахалинск» в собственность региону. Это позволит нам развивать внутриобластные перевозки, - рассказал председатель Облдумы. – Кроме того, мы будем работать и над модернизацией морских портов. Это перспективное направление, т.к. добываемое на территории Сахалинской области сырье востребовано на международном рынке».

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?