Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 23:22
92,51|98,91|66,91
10:14, 15 Марта 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил

У фестиваля «Край света» сменятся руководство и даты

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В нынешнем году сроки проведения сахалинского кинофестиваля «Край света» сместят с конца августа на сентябрь. Помимо этого, сменится и директор главного культурного события островного региона.

На протяжении четырех лет генеральным продюсером был Алексей Агранович. В это время «Край света» вышел на международный уровень: к участию стали привлекать иностранных участников, в программе появились зарубежные фильмы.

Теперь заниматься сахалинским фестивалем станет Сергей Новожилов. До этого он был заместителем председателя организационного комитета. Кроме того, он является основателем и президентом фестиваля «Амурская осень», который проходит на протяжении 13 лет в Амурской области. Официально утвердить нового руководителя фестиваля планируется на ближайшем тематическом заседании в министерстве культуры и архивного дела Сахалинской области. 

Как пояснили ТИА «Острова» в министерстве, новые даты проведения мероприятий «Края света» окончательно пока также не утверждены. Ориентировочно фестиваль пройдёт с 10 по 18 сентября. Пять лет подряд до этого культурное событие проводили в последнюю неделю августа. По словам Сергея Новожилова, решение принято коллегиально - предполагается, что в сентябре показы сможет посетить больше людей, потому что многие сахалинцы к этому времени вернутся из отпусков.

Новость о переменах в фестивале стала сюрпризом для многих сахалинских представителей культуры. Так, режиссер Игорь Ким считает, что «Край света» проходил в конце лета не случайно: «Он собирал такую большую аудиторию и участников, особенно среди молодежи, во многом благодаря тому, что проводился на каникулах. Насколько я знаю, большая часть волонтеров, занятых на фестивале -  это студенты и школьники, которые могут позволить себе проявить активность летом. Перенос сроков на сентябрь означает, что событие потеряет не только молодую часть своей аудитории, но и активистов». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?