Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:23
92,26|99,71|66,91
11:08, 21 Марта 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

«Сахалинэнерго» сделало все для подачи электричества на ряд будущих сельхозобъектов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Компания «Сахалинэнерго» продолжает работы по строительству энергетической инфраструктуры для проекта территории опережающего развития «Южная». Энергокомпания уже в полном объеме выполнила мероприятия, которые позволят обеспечить электроэнергией два животноводческих комплекса в селах Ново-Троицкое (Анивский район) и Березняки (Южно-Сахалинск), молочно-товарную ферму и агрогородок усадебного типа на 50 домов в селе Раздольное Корсаковского района. Об этом ТИА «Острова» сообщили в «Сахалинэнерго».

По графику идет строительство электросетевой инфраструктуры, которая даст возможность подключить к централизованному электроснабжению цеха совхоза «Тепличный»; комплекса по приемке, хранению и переработке растительного сырья птицефабрики «Островная»; свиноводческого комплекса в селе Таранай. Энергетикам предстоит возвести 6,5 километра линий электропередачи и смонтировать три электроподстанции общей мощностью 2,6 МВт.

Создание ТОР - «Южная» и «Горный воздух» в Сахалинской области определено как одно из приоритетных направлений развития региона в рамках «Стратегии социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона на период до 2025 года».

Построенные в последние годы новые мощности на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 - четвертый и пятый газовые энергоблоки, а также перспектива успешного завершения строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 позволили в большей степени снять вопрос по генерирующим источникам электроэнергии. Поэтому для объектов ТОР необходимо только создать электросетевую инфраструктуру.

ТОР «Горный воздух» будет способствовать развитию туризма, а также даст возможность для подготовки сборной России к Олимпиаде, которая в 2018 году пройдет в Республике Корея. Для его обеспечения энергией планируется построить 20 километров линий электропередачи различных классов напряжения и восемь подстанций суммарной установленной мощностью 26,18 МВА.

ТОР «Южная» будет содействовать развитию агропромышленного комплекса. В Анивском, Корсаковском, Томаринском районах и городе Южно-Сахалинске предусматривается строительство нескольких животноводческих и тепличных комплексов, бройлерной птицефабрики, зернового элеватора. Для обеспечения их электроэнергией необходимо будет построить около 43 километра линий электропередачи различных классов напряжения (от 35 кВ до 0,4 кВ) и 13 подстанций суммарной установленной мощностью 64,75 МВА, в том числе подстанции «Ласточка»-35/10 кВ и «Таранай»-35/10 кВ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?