Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 19:22
93,25|99,36|66,91
08:42, 6 Октября 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Олег Кожемяко обсудил с Юрием Трутневым возможные потери бюджета Сахалина

Олег Кожемяко обсудил с Юрием Трутневым возможные потери бюджета Сахалина

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Губернатор Сахалинской области встретился с заместителем председателя правительства Российской Федерации - полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Основная тема беседы – возможные потери доходов бюджета Сахалинской области в результате изменений законодательства по перераспределению нефтегазовых доходов, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе областного правительства.

Ранее стало известно, что правительство РФ намерено внести поправки в действующее бюджетное законодательство, предусматривающие перераспределение налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». В настоящее время 75 процентов этих сумм поступает в казну Сахалинской области. 25 процентов – в федеральную. Согласно предложению правительства, схема распределения должна стать прямо противоположной. 75 процентов поступлений уйдет в федеральный бюджет, остальное – области.

В ходе встречи губернатор и заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе обсудили возможные последствия от существенного сокращения расходов регионального бюджета в случае его изменения.

Юрий Трутнев поручил министерству по развитию Дальнего Востока вместе с руководством островного региона детально проанализировать сложившуюся ситуацию, в том числе с учетом реализации федеральной целевой программы развития Курильских островов в новых условиях.

Юрий Трутнев также поручил министерству финансов РФ совместно с губернатором проработать вопросы обеспеченности безусловной сбалансированности регионального бюджета. В первую очередь таких первоочередных расходов как зарплаты бюджетников, льготы для различных категорий жителей области. В целом, обеспечение развитие экономики и социальной сферы на Сахалине и Курильских островах, а также продолжение реализации ключевых проектов в рамках территорий опережающего развития.

Полпред подчеркнул, что при принятии любых решений ни в коем случае нельзя допустить ухудшения социального положения сахалинцев и курильчан.

Олег Кожемяко в свою очередь отметил, что изменения в законодательство, которые на данный момент подготовлены в правительстве РФ, не могут не сказаться на социально-экономическом развитии Сахалинской области. Поэтому региональные власти по поручению полпреда будут активно взаимодействовать со всеми органами законодательной и исполнительной власти, чтобы проработать все вопросы, касающиеся дальнейшего развития Сахалина и Курильских островов.

- Мы очень четко и системно подойдем к тем задачам, которые поставил перед нами Юрий Петрович. Будем в Москве в ближайшие дни на всех уровнях обсуждать сложившуюся ситуацию. Готовы предоставить всем профильным ведомствам все объективные данные о доходах и расходах бюджета, о тех масштабных программах и проектах, которые уже реализуются на Сахалине и Курильских островах. Только после исчерпывающих консультаций будут приниматься какие-то решения относительно будущего регионального бюджета, - заявил по итогам встречи губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?