Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:59
92,37|99,53|66,91
12:10, 11 Февраля 2020 | Новости экономики Сахалина и Курил

Больше 700 млрд рублей инвестиций хотят привлечь в островной регион за пять лет

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Пятнадцать масштабных инвестиционных проектов разработали в Сахалинской области. До конца 2025 года остров должен стать крупным логистическим центром с современными портами и развитой сетью аэродромов. Планируется создать индустриальные парки для нефтегазового, строительного, агропромышленного комплексов, развернуть медицинский и цифровой кластеры, модернизировать энергетику и жилищно-коммунальное хозяйство на островах.

Как сообщили в областном правительстве, эти проекты сегодня стали главной темой инвестиционного совета в областном правительстве, который провел губернатор Валерий Лимаренко. Реализация проектов позволит за пять лет привлечь в островной регион более 700 миллиардов рублей инвестиций. Будет создано более 5700 новых рабочих мест.

– Мы хотим развивать новые направления, чтобы обеспечить стабильный рост сахалинской экономики в перспективе. Островной регион находится на перекрестке деловых и туристических путей, и мы должны в полной мере пользоваться этими преимуществами. Мы должны доказать, что ни Камчатка, ни Приморье, а именно Сахалин – идеальное место для точки разворота Северного морского пути. Это стратегическая задача, над которой мы работаем каждый день, – подчеркнул глава региона.

Сегодня по Севморпути – кратчайшему маршруту между Европой и Азией –перевозят 20 миллионов тонн грузов. В ближайшую пятилетку пять лет ожидается увеличение грузооборота в четыре-пять раз. Планируется, что суда будут проходить перегрузку на Сахалине и далее отправляться в страны Юго-Восточной Азии. Одна из первоочередных задач на сегодняшний день – модернизировать порт в Корсаковском районе.

Также помимо это проекта есть масштабные планы по развитию региональной авиации. Новый аэровокзал в Южно-Сахалинске должен стать международным хабом. Не останется без внимания и внутренняя инфраструктура – в области планируется создавать сеть малых аэродромов, строить новые взлетно-посадочные полосы.

Амбициозные проекты будут осуществляться в строительной сфере. В качестве якорного инвестора индустриального парка «Корсаковский» рассматривается группа компаний «ПИК». На домостроительном комбинате будет возможно производить до 300 тысяч квадратных метров модульных конструкций.

– Из них будут собираться жилые дома и социальные объекты во всех районах Сахалинской области. Также мы готовы поставлять домокомплекты в другие регионы Дальнего Востока. В нашем федеральном округе особые климатические условия и короткий строительный сезон, а из модульных конструкций здания можно собирать круглый год, – пояснил Антон Зайцев, заместитель председателя областного правительства, который курирует инвестиционную политику.

В Тымовском районе в планах производить деревянные CLT-панели. Также разрабатывается инвестиционный проект по обеспечению сахалинцев и курильчан качественным жильем. С помощью бизнеса в 2020-2025 годах во всех 18 районах планируется возвести 1,6 миллиона «квадратов» жилья.

Агропромышленный парк появится в северной части Южно-Сахалинска. Сегодня на острове недостаточно мощностей для хранения сельхозпродукции. Многие продукты даже не доходят до прилавков, так как портятся и теряют товарный вид. В агропарке будет работать оптово-распределительный центр, который позволит долгое время сохранять качество продукции и сделает островную область менее зависимой от поставок из других регионов.

Один из самых масштабных проектов в социальной сфере – медицинский кластер, который объединит 9 объектов для лечения и реабилитации. Качественную медицинскую помощь на Сахалине смогут дополнительно получать около 45 тысяч пациентов ежегодно.

Большой инвестиционный потенциал – у островного туризма. Сегодня подписаны соглашения по созданию «Архипелага Онекотан» на северных Курилах, всесезонного курорта на Итурупе.

Существуют также планы по развитию цифровой экономики и созданию инновационно-технологического кластера. Свою заинтересованность уже выразили Ростелеком, МТС и другие крупные цифровые компании. Предполагается задействовать не только юг Сахалина, но и северные районы и Курильские острова.

Целый ряд инициатив затрагивает островную энергетику и сферу ЖКХ. Во-первых, планируется в 2025 году полностью газифицировать Сахалинскую область: 80 процентов будут обеспечены трубным газом, 20 – сжиженным и компримированным. Соответствующие соглашения с «Газпромом» уже подписаны.

Во-вторых, будет модернизирован электросетевой комплекс Сахалинской области, что обеспечит подключение новых потребителей – жилых домов, социальных объектов, предприятий. Средства на это выделят Минэнерго РФ; Минвостокразвития, ПАО «РусГидро».

Также во всех районах области будет идти перевод котельных на газ, ликвидация ветхих инженерных сетей, создание системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Изначально планируемый период модернизации составлял 10 лет, однако сейчас ведется работа с инвесторами («Росатом», «ИКС» и другие компании), которые на условиях концессии завершат этот процесс в два раза быстрее.

– Проекты в сфере энергетики и ЖКХ создают условия для реализации всех остальных инвестиционных проектов. Это значит, что предприниматель сможет легко подключиться к электрическим мощностям и всем необходимым коммуникациям. Индустриальные и технопарки предоставляют бизнесу готовые производственные площадки. Проще говоря, предпринимателю останется только включить в розетку и начать работать, – прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко. – На сегодняшнем инвестиционном совете прозвучали очень амбициозные задачи, над которыми нам всем предстоит совместно работать.

– Успешная реализация этих инвестиционных проектов даст огромный положительный эффект для экономики островного региона. Когда-то таким прорывом стали нефтегазовые проекты. Теперь перспективы открываются в транспортной отрасли, строительстве, туризме, информационных технологиях. Главное – не стоять на месте, а идти к поэтапному выполнению этих масштабных планов, – добавил предприниматель, общественный представитель Агентства стратегических инициатив Евгений Филелеев.

Отметим, что сегодня стоит задача – обеспечить среднегодовой прирост валового регионального продукта не менее чем на 5 процентов. Реализация инвестпроектов позволит обеспечить достижение этого показателя.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?