Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 15:38
93,44|99,58|66,91
14:31, 4 Октября 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Сахалинский музыкант восхитил публику завораживающей игрой на баяне и органе

Сахалинский музыкант восхитил публику завораживающей игрой на баяне и органе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вечером 3 октября в южно-сахалинском соборе римско-католической церкви дал сольный концерт островной музыкант Олег Сальников. Он посвятил выступление своему юбилею и 70-летию Сахалинской филармонии, сообщили ТИА «Острова» в культурном учреждении.

Послушать музыканта пришло очень много поклонников его творчества: зал был полон. Начался концерт с поздравления и подарка юбиляру от администрации областного центра. В первом отделении концертной программы Олег Сальников с невероятным мастерством по памяти безо всяких нот исполнил музыкальные произведения на баяне. Публику завораживал полет души музыканта и глубокое звучание инструмента, на котором он играет большую часть своей жизни.

Прозвучали «Хорал Си минор» французского композитора Цезаря Франка, сюита «Брель-Бах» Френсиса Анжелиса, мировой шедевр «Адажио для струнных» Самуэла Барбера и одно из сочинений Петра Ильича Чайковского.   

Перед тем как начать второе отделение концертной программы, Олег Сальников провел небольшую лекцию по истории органа, рассказав много интересного. Он пояснил, что расцвет органной музыки по времени совпал с эпохой стиля барокко. Старинный инструмент сахалинский музыкант начал осваивать самостоятельно три года назад. Позже прошел обучение в Польше, где получил диплом органиста.   

Для слушателей Олег Сальников исполнил несколько органных миниатюр Баха, Пахельбеля и Ринка. Сочинения этих выдающихся немецких композиторов XVII -XIX веков позволили в полной мере прочувствовать всю полноту настоящей органной музыки и насладится величественным звучанием инструмента, которое дополняла прекрасная акустика собора.

Концерт завершился исполнением знаменитого сочинения Иоганна Себастьяна Баха «Токката и фуга». Публика щедро вознаградила музыканта, подарив ему уже свой финальный аккорд - бурные аплодисменты и многочисленные букеты цветов. 

- Сегодняшний концерт важное событие в культурной жизни областного центра - он проходил католическом соборе, который впервые выступил в качестве филармонического органного зала, - сказал Олег Сальников.

- Орган у нас в храме появился в 2014 году, - рассказал отец Томаш, настоятель прихода святого Иакова. - Органная музыка в исполнении Олега Сальникова, который является нашим прихожанином, сопровождает божественные литургии. Кроме того, в храме 3-4 раза в году проходят концерты классической музыки. Здесь уже выступали органисты из Иркутска, Санкт-Петербурга и Москвы, а также из Польши.

- Эта сольная программа – значительный шаг в творчестве Олега Сальникова! – сказал директор Сахалинской филармонии Илья Александров. –  Он долго к этому шел, тщательно изучал орган, подбирал интересные произведения. И сыграл он просто блестяще! От всего коллектива Сахалинской филармонии желаем Олегу Георгиевичу новых интересных творческих проектов и успехов во всем!


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?