Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 04:44
94,09|100,53|66,91
17:29, 11 Октября 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Преподаватель СахГУ поговорила с японскими студентами о книге Чехова

Преподаватель СахГУ поговорила с японскими студентами о книге Чехова

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы Елена Иконникова находится в рабочей поездке в Хоккайдо. Там у нее прошла лекция с русистами и студентами Университета Саппоро - одного из вузов-партнеров Сахалинского государственного университета на Хоккайдо. 

- Так как мой приезд в соседнюю страну осуществился благодаря Хоккайдскому литературному музею, - говорит Елена Иконникова, - то и тема моей лекции была связана с восприятием книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в России и в Японии. Именно в эти дни и до середины ноября нынешнего года все посетители Хоккайдского литературного музея могут познакомиться с разными книгами чеховского наследия и другими экспонатами, посвященными истории сахалинской каторги времен русского классика.

После лекции о чеховской книге «Остров Сахалин» общение приобрело неформальный характер: студенты смогли задать разные вопросы на интересующие их темы. Одни вопросы звучали по-русски, другие - по-японски. Помощь в переводе вопросов оказывали русисты Университета Саппоро: профессора Кэнитиро Такахаси и Кадзухиса Ивамото.

- Лекцию перед студентами и преподавателями, - продолжает Елена Иконникова, - я читала в футболке с надписью «Здравствуй, Сахалин!» И это не случайно. Такие футболки получили студенты, которые в первой половине сентября изучали русский язык на одноименных курсах. Совместно с Институтом русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова СахГУ впервые принял студентов из разных японских вузов. Участниками этой программы были и студенты Университета Саппоро. А об их присутствии в аудитории во время моей лекции можно было понять именно по цвету футболок и по двуязычным надписям на них.

Решение о сотрудничестве между СахГУ и Университетом Саппоро было принято в июне нынешнего года, когда состоялся визит делегации островного вуза на Хоккайдо.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?