28 Апреля 2024
Сейчас 03:27
91,78|98,03|66,91
11:28, 31 Октября 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Второе место заняли Сахалинские танцевальные пары на международном турнире в Москве

В Москве завершился открытый чемпионат России по танцевальному спорту, в котором Сахалинские танцоры взяли серебро. Крупнейший международный турнир собрал не только огромное количество российских танцевальных пар, но и лучших танцоров мира. Всего на паркет вышло более 3700 человек, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

В рамках турнира состоялись Кубок России среди команд Федеральных округов, и турнир серии “Grand Slam” по Европейской программе.

В первом, в составе команды Дальнего Востока приняли участие две сахалинские танцевальные пары Яков Предко и  Полина Астахова, Евгений Мошенин и Дана Спицына. Обе пары стали серебряными чемпионами турнира: Яков и Полина в категории «Молодежь», а Евгений и Дана среди взрослых. Спортсмены являются воспитанниками островного танцевального клуба «Данс-класс».

Турнир серии “Grand Slam” в Москве является последним из 5-ти отборочных в этом году. Финал по традиции пройдет в декабре в Шанхае. Из-за большого количества участников – 175 пар из 16 стран мира, соревнования проводились в течение двух дней.

Здесь честь сахалинской федерации танцевального спорта, так и в целом островного регион, отстаивали Дана Спицына и Евгений Мошенин. Ребята без особых усилий справились с отборочными этапами, и с легкостью вошли в финал двухдневного танцевального марафона.

- В финал вышли 6 сильнейших пар мира, и наблюдать за их противостоянием – это особое удовольствие, - отметили тренеры пары. - Три танца пары танцуют «соло» - по одной паре на паркете, и два танца все 6 пар танцуют вместе. Живой оркестр и эмоциональные болельщики только добавляли накал борьбы.

Евгений и Дана показали безупречную технику  и старались наполнить каждый танец яркой эмоциональной окраской. Совсем немного не хватило сахалинцам до призовой тройки, и в  итоговом протоколе они заняли 4 место.

Этот результат позволил паре подняться с 5-го  на 4 место в Мировом рейтинге по танцевальному спорту.