Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 20:41
92,51|98,91|66,91
16:12, 14 Ноября 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Сахалинская филармония отметила 70-летний юбилей большим и красочным концертом

Сахалинская филармония отметила 70-летний юбилей большим и красочным концертом

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Юбилейный концерт прошел в ККЗ «Октябрь». Праздничную программу открыл видеоролик, который специально к этому торжеству создала авторская группа областной филармонии.

Главными участниками концерта стали творческие коллективы учреждения. В кадрах и фразах этого двухминутного творения удалось отразить всю главную суть работы островной филармонии и страницы ее славной истории. Ансамбль народных инструментов «Братчина», камерный ансамбль «Дивертисмент», Театр Танца «Диалог» и группа «Джаз Тайм» подарили всем гостям очень много новых и красивых произведений. Они радовали зрителей сольными и совместными номерами. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Сахалинской филармонии. 

Поздравления в честь юбилея летели на Сахалин со всех сторон и с разных городов. С большого экрана киноконцертного зала островную филармонию поздравили: руководитель творческой студии «Фонограф» Заслуженный артист России Сергей Жилин, музыканты Центрального военного оркестра Минобороны России, артисты Государственного ансамбля песни и пляски Черноморского флота, Государственного русского народного ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной и другие друзья учреждения-юбиляра.

Одно из видеопоздравлений записал Генконсул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано, который в этот вечер находился в зале вместе с другими гостями. Культурная дружба России и Страны Восходящего Солнца всегда была почетной и значимой. В этом году в островном регионе прошло сразу два российско-японских фестиваля с участием известных артистов двух стран. Поэтому песня об острове Хоккайдо, прозвучавшая в праздничном концерте, стала очень символичной.

В юбилейном сезоне Сахалинская филармония открывает новую главу своей деятельности – сотрудничество с филармониями других регионов России. И первыми на остров приехали артисты из Смоленска – солистки «Opera duet Charme» и пианист Владислав Богуш, которые стали желанными участниками праздничного концерта. 

В зале присутствовало много сахалинцев, которые внесли немалую творческую лепту в развитие учреждения и отдали часть своей жизни верному и самоотверженному служению искусству. Среди них Виктор Белоножкин, Людмила Засенко, Изабелла Гречко, Галина Елчина, Наталья Эйдинова, Александр Новиков, Ангелина Юрова, Лариса Левшеня и другие. Сейчас под руководством многих из этих заслуженных профессионалов, работают известные в области и за ее пределами творческие коллективы –  ансамбль русской песни «Этнос», образцовый хореографический ансамбль «Сахалинские искорки», народный ансамбль казачьей песни «Воля». Эти, и другие именитые коллективы, выходили на сцену со своими музыкальными и танцевальными номерами, в которых они выразили всю свою любовь к главному концертному учреждению островного региона. Сахалинская филармония в свою очередь со всей теплотой и признательностью поздравила своих легендарных артистов и руководителей, порадовав их цветами и подарками.

В концерте прозвучала и премьера песни – ее в филармонии написали специально к юбилею! Новые музыкальные творения, которые исполняются на крупных мероприятиях и фестивалях стали уже доброй традицией.  

В завершении этого праздничного вечера министр культуры и архивного дела Сахалинской области Алексей Самарин вручил работниками филармонии почетные грамоты и благодарственные письма за многолетний, добросовестный труд и личный вклад в развитие учреждения, гастрольной и концертной деятельности. Грамотами от Городской думы города Южно-Сахалинска работников филармонии наградил депутат Сергей Шаров. А перед тем как закрылся занавес, участники праздничного концерта вместе на сцене исполнили «Гимн работников культуры».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?