Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:44
92,13|98,71|66,91
09:32, 11 Декабря 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

На Сахалине обсудили прогресс художественного образования

 На Сахалине обсудили прогресс художественного образования

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине обсудили проблемы и перспективы развития художественного образования. Региональный форум такого масштаба на острове провели впервые. Обсудить перспективы развития образования в сфере культуры и искусства приехали педагоги практически со всей Сахалинской области.

Среди спикеров – известные островитяне и приглашенные из Красноярска специалисты, которые были готовы поделиться своим опытом в данном направлении. Об этом ТИА «Острова» рассказали в областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.
«Проблемы городов Сибири и Дальнего Востока во многом схожи, - говорит первый проректор Красноярского государственного института искусств Лилия Строй. – К регионам, которые расположены за Уральским хребтом, отношение довольно долгое время оставалось потребительское. Отсюда забирали не только полезные ископаемые, но и человеческие ресурсы. Даже несмотря на то, что в нашем городе первая музыкальная школа появилась практически сразу после Октябрьской революции, потребовались долгие годы, чтобы выстроить систему профессиональной подготовки в сфере культуры и искусства».

На Сахалине первая музыкальная школа открылась значительно позже. В нынешней островной столице первых слушателей набрали лишь через два года после окончания Второй мировой войны. Позже сеть дополнительного образования значительно расширилась. На сегодняшний день в области работает 33 детские школы искусств. В них обучаются более 7 тысяч юных сахалинцев. Образовательный процесс обеспечивают более 950 работников дополнительного образования: преподаватели, концертмейстеры, методисты.

«ДШИ - это первый этап художественного образования, - отметила директор Сахалинского областного научно-методического центра по образования в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. - Именно здесь закладываются интеллектуальные и творческие способности детей и, соответственно, начинает формироваться гармонично развитое общество. Наши воспитанники никогда не попадают в сводки криминальных новостей, потому что с детства воспитываются в гармонии с окружающим их миром. Школы искусств обеспечивают начальную подготовку профессиональных кадров для отрасли культуры, а также формируют культурно-образованную и заинтересованную часть населения – будущих зрителей театров, слушателей концертных залов, посетителей музеев и т.д.».
Как отмечают специалисты, во всех детских школах искусств Сахалинской области реализуются дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы. Одним из направлений реализации образовательных программ является разработка и внедрение адаптированных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в интернет-пространстве сайты ДШИ адаптируются для просмотра изображений для слабовидящих посетителей. В самих школах создаются оптимальные условия для детей с особыми потребностями. Ведь художественное образование должно органично сочетать в себе традиции и инновации, общечеловеческие и национальные ценности, все виды и жанры искусств и культурной деятельности, а главное – задачи личностного и социального развития.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?