Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 16:15
94,09|100,53|66,91
14:28, 12 Декабря 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

В областном центре стартует сессия областных хористов

В областном центре стартует сессия областных хористов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сессия сахалинского сводного детского хора началась в Южно-Сахалинске.

Как рассказали ТИА «Острова» в сахалинском областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства, занятия учебно-творческой лаборатории детской филармонии проходят в духовно-просветительском центре южно-сахалинской и курильской епархии, а также «Санта-Ризот отеле», где проживают иногородние участники. Они приехали в столицу областного центра из Поронайска, Стародубского и Шахтерска. Кроме того, в состав сводного хора вошли ученики южно-сахалинских школ искусств №4 и №5, а также из центральной детской музыкальной школы. Сессия продлится восемь дней. Руководит учебно-творческой лабораторией заслуженный работник культуры РФ Валентина Тутурова.

«Мы постарались создать условия для проведения сессии на самом высоком уровне, - отметила директор Сахалинского областного научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. – Здесь дети не должны отвлекаться ни на что, кроме получения новых знаний и опыта. Художественный руководитель учебно-творческой лаборатории познакомит юных певцов с новыми тенденциями в развитии хорового искусства, хоровой музыкой современных отечественных и зарубежных композиторов».

Недавно созданной детской филармонии действуют четыре учебно-творческих лабораторий. Кроме сводного хора, одаренных детей со всей Сахалинской области собирают в рамках детского симфонического оркестра, сводного оркестра русских народных инструментов и лаборатории современной хореографии. Эта работа ведется для того, чтобы юные таланты имели возможность обмениваться опытом друг с другом, смотреть, как работают дети из других школ, а также могли концертировать на больших площадках.

В заключении нынешней сессии сводный детский хор выступит 15 декабря на церемонии вручений премий «Творческая одаренность» и 16 декабря в Долинске в Рождественском концерте, ребята исполнят несколько известных произведений.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?