Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 09:28
92,01|98,72|66,91
15:14, 12 Декабря 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Рождественский концерт в Долинске проведут без изменений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Лучшие юные музыканты Сахалинской области покажут свои умения в рамках Рождественских концертов, которые состоятся в Холмске и Долинске. Об этом ТИА «Острова» рассказали в сахалинском областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.

Первыми одаренных детей островного региона должны были увидеть зрители портового города Холмска. В центральном доме культуры планировалось выступление Сахалинского детского симфонического оркестра под управлением дирижера Виктории Юхмановой. Однако по погодным условиям оно было перенесено на более поздний срок. Дело в том, что в коллективе собраны дети из разных городов Сахалина, а на сегодняшний день ряд дорог области перекрыт и добраться до Холмска смогли не все музыканты.

В нынешнем году у детского симфонического оркестра выдалась обширная гастрольная программа. Дети выступили в китайских Харбине, Хэйхэ, а также российском Благовещенске. Кроме этого, педагоги нередко шли на эксперименты. Например, создавая совместные номера с одним из лучших хоров России «Детство», а также с харбинским детским симфоническим оркестром. С точки зрения профессионального развития такая практика идет маленьким музыкантам на пользу. Впрочем, для самих детей подобные выступления чем-то уж сложным не кажутся. По их словам, исполнение музыкальных номеров с другими коллективами вызывает у них лишь дополнительный интерес.

Второй Рождественский концерт запланирован в Долинске на сценической площадке детской школы искусств. Зрители смогут увидеть выступление Сахалинского детского сводного хора, ансамбля скрипачей «Виола» и ансамбля духовиков. Начнется мероприятие 16 декабря в 15 часов.

«Для наших детей Рождественские концерты станут своего рода промежуточным итогом, в рамках которых они смогут показать все, чему научились за это время, - отметила директор Сахалинского областного научно-методического центра по образования в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. – В то же время, уверяю вас, научились они многому, а значит у зрителей будет прекрасная возможность насладиться их игрой и пением».

В Детской филармонии особо отметили, что в обоих городах зрителей ожидает необычное представление. Программа Рождественских концертов погрузит гостей праздника в настоящую сказку.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?