Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 21:04
91,78|98,03|66,91
15:23, 9 Августа 2018 | Новости культуры Сахалина и Курил

Нивхский ансамбль «Пила Кен» вернулся на Сахалин

Нивхский ансамбль «Пила Кен» вернулся на Сахалин

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня рейсом из Новосибирска вернулся на Сахалин нивхский ансамбль «Пила Кен» («Большое солнце»). Коллектив принимал участие в XIV фестивале «Манящие миры. Этническая Россия». Гастроли организовал ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области», а также администрации муниципального образования городской округ «Охинский».

«Манящие миры. Этническая Россия» – единственный в стране кочующий фестиваль, который представляет традиционную и современную культуру коренных малочисленных народов российского Севера и Дальнего Востока. Его формат соответствует образу жизни представленных народов – фестиваль кочует по городам и селам страны. В прошлом году он побывал на Сахалине, а на этот раз пришло время для ответного подарка области. Наш самобытный ансамбль добавил новую краску в картину фестиваля, представив аутентичную культуру островного этноса – нивхов.

Елена Тюрина, руководитель фестиваля, поделилась впечатлениями о выступлении нашей команды, заметив, что прошла вместе с ней очень сложный путь: длительные переезды между населенными пунктами, сильную жару. «Тем не менее, наши участники всегда очень позитивны и наравне с профессиональными артистами выкладываются на сцене на сто процентов. Зрители принимают их очень хорошо», – отметила она.

Ирина Комарова, руководитель ансамбля «Пила Кен» рассказала, что особый восторг у публики вызвало театрализованное представление нивхских игр. Девушки показывали игру в ладошки, а ребята проводили силовые испытания. На фестивале были очень популярны интерактивные выступления – зрители не только от всей души аплодировали артистам, но и сами охотно принимали участие в национальных играх.

Чтобы слова не расходились с делом, участники ансамбля продемонстрировали на территории аэропорта «Ладошки» и «Танец чайки». Пассажиры и члены экипажей воздушных лайнеров с удивлением и искренним удовольствием наблюдали за необычным зрелищем. 

Маршрут XIV кочующего фестиваля прошел по городам Сибири и Урала: его участники побывали в Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Томске, Новосибирске и других. Помимо концертных выступлений, во время фестиваля проходили мастер-классы, выставки традиционных ремесел, фотовыставки, интерактивные программы.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?