Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 22:48
93,44|99,58|66,91
15:57, 13 Августа 2018 | Новости культуры Сахалина и Курил

В заливе Ныйво соревновались коренные народы Сахалина

В заливе Ныйво соревновались коренные народы Сахалина

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На косе Пластун в заливе Ныйво (остров Сахалин) прошли семейные соревнования по национальным видам спорта, ставшие продолжением традиционной «Эстафеты поколений» в рамках Плана содействия коренным малочисленным народностям Севера Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в компании «Сахалин Энерджи».

В состязаниях участвовали смешанные команды, в которые вошли представители разных поколений: дети, их родители, бабушки и дедушки. К жителям стойбища Ныйво в гости приехали сельчане Чир-Унвда, которые также приняли участие в этом мероприятии.

Первые этапы соревнований прошли во время сильного дождя, но к полудню непогода прекратилась, и появилось солнце. Участники праздника увидели в этом доброе предзнаменование. 

Национальная община «Венивонгун» обустроила к соревнованиям две спортивные площадки. После праздника на них смогут заниматься ребята, которые проводят летние каникулы на заливе Ныйво. 

Задания для семейных команд включали элементы национальных игр. Дети и взрослые соревновались в беге, прыжках через нарты и скакалку, метании мячей с раскачивающейся качели, стрельбе по мишеням.  Представители старшего поколения не отставали от молодых. После финиша они признались, что забыли о болезнях и думали только о победе.

Соревнования прошли настолько ярко, что было решено не определять победителей – памятные призы получили все участники.

Гости из Чир-Унвда поблагодарили хозяев за замечательный праздник и пригласили их в свое родное село. Они пообещали перенять опыт и организовать не менее интересное мероприятие.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?