Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 20:45
92,13|98,71|66,91
08:44, 20 Августа 2018 | Новости культуры Сахалина и Курил

На памятнике Герою Курильского десанта установили новую табличку

На памятнике Герою Курильского десанта установили новую табличку

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Петропавловске-Камчатском на могиле одного из героев Курильской десантной операции установили памятную табличку. 18 августа исполнилось 73 года со дня начала последней боевой операции Второй Мировой войны. Десант, сформированный на Камчатке, ранним утром десантировался на остров Шумшу. При осуществлении операции погибло и пропало без вести более тысячи бойцов и командиров Красной Армии.

В Петропавловске-Камчатском на старом городском кладбище на улице Батарейная находится могила Героя Курильского десанта Александра Дороты, умершего от ран в военном госпитале Петропавловска в сентябре 1945 года. Могила долгое время была заброшена. Силами активистов Камчатского регионального отделения "Поискового движения России" обелиск на могиле героя был приведен в порядок и покрашен.

«К сожалению, остальные могилы умерших от ран участников Курильского десанта утеряны. Мы не смогли найти на покосившихся, упавших и сломанных обелисках табличек, с помощью которых удалось бы опознать воинские захоронения. Часть кладбища уже застроена многоэтажными домами и через захоронения проложены тропинки к жилым домам» - рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России Артем Бандура.

18.08.2018 года в рамках Всероссийского проекта "Дорога к Обелиску" на памятнике была установлена новая табличка с биографией Александра Дороты, а главное – с его фото, которое удалось обнаружить. Территория вокруг захоронения была очищена от зарослей травы, и проложена хорошо видимая тропа к нему.

«Мы искренне надеемся, что муниципальная власть города Петропавловска-Камчатского найдёт возможность привести в порядок старое кладбище на улице Батарейная, оборудовав на его месте мемориальной парк. Тем более, что наш город, это Город воинской славы!» - говорит руководитель Камчатского регионального отделения «Поискового движения России» Александра Чекунова.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?