Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 14:45
92,51|98,91|66,91
18:04, 13 Февраля 2019 | Новости культуры Сахалина и Курил

Музей книги Чехова «Остров Сахалин» посетил необычную типографию

Музей книги Чехова «Остров Сахалин» посетил необычную типографию

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Неформальная встреча между сотрудниками музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Центра трудоустройства и досуга для молодых инвалидов состоялась 11 февраля. На ней обсудили сотрудничество между организациями и проведение мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили ТИА «Острова» в учреждении.

Отметим, в августе 2018 года в Южно-Сахалинске при Сахалинской патронажной службе «Родные люди» открылся Центр трудоустройства и досуга инвалидов.  В небольшом помещении обустроили минитипографию, в которой занимаются разработкой дизайна и печатью. Для людей с различными особенностями здоровья это стало хорошей возможностью реализовать себя и начать зарабатывать.

– У нас есть различные мастер-классы, лекции и экскурсии. Мы готовы составить программу для вас, но для этого нам надо знать, чем вы увлекаетесь. Также, если у вас есть желание, то предлагаем добровольно участвовать на таких крупных мероприятиях, как «Ночь музеев», – рассказала исполняющая обязанности музейно-массового отдела музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Мария Горбунова.

Большой интерес у ребят из центра трудоустройства вызвал проект  «Робинзоны Сахалина» и выездная экскурсия «Путешествие с книгой А. П. Чехова “Остров Сахалин”», благодаря которой можно посетить рыборазводный завод, покататься на лошадях, пособирать янтарь и отведать вареников с голубикой.

На встрече также коснулись темы профессионального роста и развитии  типографского дела.

– В нашем музее проходит множество событий, к которым заказываем разную печатную продукцию, и мы готовы часть заказывать у вас. Также если у вас есть желание, мы можем вместе попробовать сделать сувенирную продукцию. Думаю, вам это будет интереснее, потому что вы можете расти профессионально. И чем больше будете работать, тем больше будет заказов от других учреждений, – отметила директор музея книги Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Директор Сахалинской патронажной службы «Родные люди» Светлана Петелина рассказала, что в типографии ребята делают блокноты, визитки, флаеры, брошюры. Также сотрудникам музея показали рабочие места, оснащенные необходимым для печати оборудованием.

– Ребята очень заинтересовались данным предложением. Во-первых, они получат работу и возможность зарабатывать на своем любимом деле; во-вторых, это хороший способ завести знакомства и получить новые знания, – отметила Светлана Петелина.

В конце встречи Евгения Фирсова рассказала инвалидам о грантовом проекте «Открыточная история» музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», в котором они также смогут принять участие. Это конкурс рисунков по произведениям А. П. Чехова среди людей с ограниченными возможностями. По результатам отборочного этапа лучшие изображения будут напечатаны на открытках.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?