Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:22
92,26|99,71|66,91
09:13, 8 Августа 2012 | Новости общества Сахалина и Курил

Документы на получение сертификата на материнский (семейный) капитал теперь можно подавать через Интернет

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, по новым правилам документы для получения государственного сертификата можно подать не только лично, но и в электронном виде через Единый портал государственных услуг. При этом документы необходимо будет заверить электронной цифровой подписью.

Распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее трёх лет с даты рождения или усыновления второго ребёнка.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством использовать средства материнского (семейного) капитала можно только по трём направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования (в том числе, в дошкольных образовательных учреждениях, например, в детских садах) и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

По одному из направлений использования средств материнского капитала существует исключение. При решении семьи направить эти средства на погашение жилищных кредитов (ипотеки), можно обратиться в Пенсионный фонд, даже если второму ребёнку нет и трёх лет.

Всего с начала действия программы по государственной поддержке семей, имеющих двух и более детей, в Сахалинской области выдано почти 12,5 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?