Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:38
92,26|99,71|66,91
10:47, 16 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Утвержден план проведения эпизоотического мониторинга для ФГБУ «Сахалинская МВЛ»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Приказом Россельхознадзора от 18.01.2013г. № 18 «О лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2013г.» для ФГБУ «Сахалинская МВЛ» утвержден план проведения эпизоотического мониторинга в количестве 445 исследований. 

Мониторинг – это процесс наблюдения и регистрации данных о каких-либо объектах, с последующим анализом собранной информации, рассказали ТИА «Острова» в ФГБУ «Сахалинская МВЛ».

Наименований заболеваний, на которые будут проводиться исследования, и необходимое количество проб биоматериала согласованы с территориальным управлением Россельхознадзора  по Приморскому краю и Сахалинской области и агентством ветеринарии Сахалинской области.

Для своевременного выполнения плана эпизоотического мониторинга, территориальным управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) уже доставлено:

- 100 проб сыворотки крови для исследования на африканскую чуму свиней (АЧС);

- 70 проб сыворотки крови для исследования на лептоспироз;

- 100 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота для исследования на паратуберкулез;

- 75 проб носовой слизи от крупного рогатого скота для исследования на туберкулез;

- 100 проб биоматериала от дикой (синантропной) птицы для исследования на грипп птиц.

Результаты исследований на АЧС и Паратуберкулез крупного рогатого скота – отрицательные, исследования остальных проб на указанные выше болезни продолжаются.

Ветеринарные специалисты ФГБУ «Сахалинская МВЛ» выполняя исследования в рамках эпизоотического мониторинга, в первую очередь ставят перед собой такие задачи, как:

-  ранняя диагностика болезни;

-  выявление источников распространения  инфекционных болезней, в том числе общих для человека и животных в популяциях  диких животных.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?