Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 06:41
93,29|99,56|66,91
14:19, 28 Апреля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

По результатам пищевого мониторинга выявлены опасные для здоровья сахалинцев бактерии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В период с 01января 2014 по 24 апреля 2014 года специалистами Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории проведено в рамках пищевого мониторинга 666 исследований от 115 поступивших образцов.

На мониторинговые исследования поступали образцы пищевой продукции из мяса птицы, мяса свинины, мяса говядины, рыбной, молочной продукции, а также корма растительного и животного происхождения, как местных товаропроизводителей, так и продукция производства Российской Федерации ввезенной в Сахалинскую область из разных регионов России, об этом ТИА "Острова" сообщили в пресс-службе ФГБУ «Сахалинская МВЛ». 

Образцы пищевой продукции в Сахалинскую межобластную ветеринарную лабораторию доставлялись специалистами территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск).

 Так, по итогам проведенных мониторинговых исследований в поступивших образцах выявлено 17 положительных результатов:

- в 2-х образцах комбикорма, производства Алтайский край, обнаружены энтеропатогенные бактерии рода Цитробактор (Citrobacter);

- в 6-ти образцах молочной продукции (творог, сметана, сливки) производства Сахалинской области, обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП);

 в 6-ти образцах молочной продукции (творог, сметана, сливки) производства Сахалинской области, обнаружено остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы;

- в 1-ом образце мяса птицы, производства Тульская область обнаружены бактерии рода сальмонелл;  

- в 1-ом образце мяса птицы, производства Белгородская область обнаружены бактерии рода сальмонелл;  

- в 1-ом образце мяса птицы, производства Ставропольский край обнаружены бактерии рода сальмонелл.

 Образцы продукции, в которых выявлены положительные результаты, говорят о серьезном их несоответствии требованиям норм о качестве и безопасности.

Выявленные бактерии являются опасными для здоровья и могут привести к поражению желудочно-кишечного тракта.

Информация о положительных результатах направлена в соответствующие контрольно-надзорные органы для принятия мер и проведения соответствующих мероприятий.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?