Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 16:07
91,78|98,03|66,91
17:23, 3 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Впервые на Сахалине пройдет чемпионат по робототехнике

Впервые на Сахалине пройдет чемпионат по робототехнике

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

18 ноября в островном крае пройдет первый чемпионат по робототехнике на Кубок губернатора Сахалинской области. Как сообщили ТИА «Острова» в Учебном Центре «Активное Образование», мероприятие проведут под общей тематикой «Устойчивое развитие Сахалинской области».

 - За два года мы провели пять региональных чемпионатов и четыре раза выезжали с ребятами на федеральные соревнования в Москву и Казань. Сложность на этих соревнованиях, как и на наших отборочных – очень высокая, ребята выполняют задания всероссийского и всемирного уровней. Участие и победа требуют большой подготовки и сильного преподавательского состава. Но наша общая цель – привить ребятам Сахалинской области интерес к высоким технологиям, навыкам и умениям, которые потребуются ребятам в будущей профессиональной карьере, а не только отобрать лучших ребят, - рассказывает директор Учебного Центра Илона Волошина.

 В рамках соревнований школьники с 1 по 11 класс сойдутся в соревнованиях по трем основным направлениям:

- сахалинский туризм (младшая возрастная категория);

- сельское хозяйство (средняя возрастная категория);

- нефтегазовая промышленность (старшая возрастная категория).

Преамбула и задание для каждой возрастной категории связаны с приоритетными направлениями Сахалинской области - ТОР «Горный воздух», ТОР «Южная» и развитие нефтегазовой промышленности.

- Колоссальный опыт, который мы получили при подготовке региональных соревнований, участии в федеральных этапах, работе в судейских коллегиях федерального уровня – те необходимые навыки, которые, мы уверены, позволят нам провести мероприятие на высоком уровне, - добавляет федеральный судья по робототехнике Виктор Попов.

Проведение чемпионата предваряется проведением брифингов для тренеров и наставников команд. К участию в брифингах по разъяснению правил состязаний, особенностей оценки соревновательных попыток приглашаются руководители и преподаватели общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования Сахалинской области, а также руководители дворовых и семейных команд. В рамках брифингов оргкомитет также предоставит участникам возможность самостоятельно попытаться выполнить конкурсные задания.

Своими силами оргкомитет также будет готовить и судейскую коллегию предстоящего чемпионата – по собственному опыту участия в федеральных соревнованиях. К участию в судейской коллегии приглашаются действующие преподаватели робототехники Сахалинской области.

В рамках подготовки к проведению чемпионата и популяризации робототехники в островном крае Учебный Центр провел две обучающие сессии для педагогов и преподавателей Южно-Сахалинска. 10 слушателей (педагоги и преподаватели школ и организаций дополнительного образования Южно-Сахалинска) обучались на бесплатных курсах повышения квалификации по направлению «Основы олимпиадной робототехники». Этот шаг, как уверено руководство центра, необходим для повышения уровня участников будущего уемпионата.

Регистрация на брифинги для преподавателей и педагогов, актуальная информация о предстоящем мероприятии доступны на официальном сайте чемпионата по адресу cup.ecit.ru, а также по телефону (4242) 43-25-25.

- Мы постарались сделать задания интересными, и в то же время понятными как для опытных, так и для начинающих робототехников Сахалинской области. Надеемся, что подобное мероприятие получит статус ежегодного, а количество участников будет с каждым годом увеличиваться, - завершает Илона Викторовна.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?