Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 10:58
91,78|98,03|66,91
09:57, 4 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

12 % опрошенных островитян готовы получать зарплату «в конверте»

12 % опрошенных островитян готовы получать зарплату «в конверте»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В отделении Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области подвели результаты социологического опроса граждан. Три четверти сахалинцев предпочитают выбирать работу, где выплачивается официальная заработная плата, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства.

 Социологические исследования проводятся специалистами территориальных органов Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области два раза в год. Они позволяют выявить уровень знаний сахалинцев о пенсионном законодательстве. В социологическом опросе, который прошел нынешним летом, приняли участие 217 граждан в возрасте от 20 до 55 лет. Сахалинцам было предложено ответить на тринадцать вопросов, некоторые из которых предполагали два и более правильных вариантов ответов.

На вопрос «Знаете ли вы, что будущая пенсия формируется в баллах?» положительно ответили 31 % респондентов. Год назад при проведении аналогичного исследования на такой вопрос утвердительный ответ дали всего 20 % опрошенных. При этом островитяне активно интересуются пенсионной тематикой, в частности правилами формирования своей пенсии. Об этом сообщили 77 % участников опроса.

Отвечая на вопрос о том, от чего зависит количество начисленных пенсионных баллов, многие указали верные ответы - от размера заработной платы, при условии, что она полностью «белая» (53 %) и от суммы страховых взносов, которые платит за работника в ПФР работодатель (42 %).

Три четверти сахалинцев предпочитают выбирать работу, где выплачивается официальная заработная плата. Так, при ответе на вопрос о потенциальном выборе работодателя абсолютное большинство респондентов (76 %) выбрали бы вариант трудоустройства с получением «белой» зарплаты. Получать полностью зарплату «в конверте» готовы 12 % опрошенных, и еще столько же согласились бы работать в компании, выплачивающей официально только часть заработка.

Основными источниками информации о пенсионном обеспечении для жителей области служит официальный сайт Пенсионного фонда (www.pfrf.ru), электронный сервис «Личный кабинет гражданина», расположенный там же, и сообщения в средствах массовой информации. При этом большинство граждан предпочитают узнавать «пенсионные» новости из сообщений на телевидении, в интернете и газетах.

По результатам социологического исследования в отделении ПФР по Сахалинской области отмечают, что жители островного региона стали лучше разбираться в вопросах формирования пенсии и чувствуют личную ответственность за создание будущего пенсионного капитала.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?