Тихоокеанское
информационное агентство
30 Апреля 2024
Сейчас 02:30
91,78|98,03|66,91
10:42, 4 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

«Золотая осень Сахалина – 2017»: от картофеля до винограда

«Золотая осень Сахалина – 2017»: от картофеля до винограда

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области подвели итоги прошедшей в выходные дни сельскохозяйственной ярмарки. «Золотая осень Сахалина – 2017» объединила сельскохозяйственные предприятия, фермерские, личные подсобные хозяйства и население.

Они представили к реализации широкий ассортимент продукции растениеводства - от картофеля до яблок, груш и редкого на Сахалине винограда.

Особой популярностью пользовался картофель. Многие посетители ярмарки приобретали по 200-300 килограммов клубней с целью создания запасов на зиму. За два дня работы ярмарки было продано около 60 тонн «второго хлеба». Немаловажную роль в этом сыграла цена. Все крупные предприятия и большинство фермерских хозяйств отдавали картофель по 20 рублей за 1 кг.

На выбор предлагались самые различные сорта картофеля, способные удовлетворить самый взыскательный вкус покупателя – от ставшей традиционной Зекуры, до новинок этого сезона Лабеллы, Лилли и Лаперлы – превосходящих Зекуру как по вкусовым свойствам, так и по урожайности, лёжкости, рассказывают в ведомстве.

Наиболее широкий ассортимент картофеля был представлен АО «Совхоз Южно-Сахалинский». Кроме перечисленных сортов, здесь можно было приобрести Розару, Галу, Наташу.

В каждой из таких торговых точек можно было «докупить» широкий набор овощей – капусту белокочанную, цветную, пекинскую (ким-чи), морковь, свёклу столовую, редьку, редис и прочее.

Специалисты ветеринарной службы ГБУ «СББЖ №1» совместно с сотрудниками министерства сельского хозяйства Сахалинской области во время работы ярмарки проводили оперативный контроль за качеством реализуемой продукции растениеводства, главным критерием которого является отсутствие превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) нитратов в соответствии с нормативами СанПИНа Российской Федерации.

Экспресс-анализ картофеля, свёклы столовой, моркови и капусты белокочанной, проведённый с помощью портативного устройства, показал, что у проверяемых хозяйств – АО «Совхоз Южно-Сахалинский», АО «Совхоз Корсаковский», АО «Совхоз Заречное» ПДК нитратов не превышала установленных пороговых значений, а значит, вся продукция не только безопасна, но и полезна как источник витаминов и энергии.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?