Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:37
92,26|99,71|66,91
17:55, 13 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Невельске встретят два новых катера для пограничников

В Невельске встретят два новых катера для пограничников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

14 октября 2017 года в 11 часов на причале порта Невельск пройдет торжественная церемония встречи еще двух пограничных сторожевых катеров «Мангуст». Они поступили на вооружение Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области в рамках развития органов береговой охраны Пограничной Службы ФСБ России, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства.

Катера прибыли на остров воздушным транспортом в сентябре 2017 года.

Катера проекта 12150 «Мангуст» спроектированы в ЦМКБ «Алмаз» и построены для пограничников Сахалина на судостроительном заводе «Вымпел» в городе Рыбинске. ПСКА «Мангуст» - серия современных быстроходных глиссирующих катеров прибрежной зоны. Водоизмещение 27,8 тонны. Максимальная скорость хода - 50 узлов. Дальность плавания при наибольшем запасе топлива составляет около 410 миль.

Основным вооружением катера является 14,5-мм пулемёт КПВТ в составе морской тумбовой пулеметной установки (МПТУ), размещаемой в кормовой части. Установка предназначена для борьбы с надводными, береговыми и воздушными легкобронированными целями. Обеспечивает поражение надводных и береговых целей на дальностях до 2 000 м при высоте до 1 500 м.

В составе корабельных сил Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области сторожевые катера будут осуществлять функции по защите и охране государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?